Опубликовано: 05 июля 2016, 14:11
79

Запретить продажу алкоголя в парках планируют в Беларуси

В Беларуси планируется ограничить реализацию алкогольных напитков в культурно-парковых зонах. Об этом сообщил журналистам главный нарколог Министерства здравоохранения Иван Коноразов.

"Подпрограмма "Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма" на 2016-2020 годы включает 53 мероприятия. Среди них просветительские и законодательные инициативы, меры по ограничению доступности алкоголя. Один из примеров – ограничение реализации алкоголя и табака в парково-культурных зонах", – сказал Иван Коноразов, передает 5 июля БелТА.

Также будет проработан вопрос ограничения реализации алкоголя вблизи учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Упор планируется сделать на профилактической работе с целевыми группами (например, трудовыми коллективами, потребляющими алкогольные напитки несовершеннолетними).

Главный нарколог страны также отметил, что Всемирная организация здравоохранения, которая несколько лет назад назвала Беларусь в числе лидеров по потреблению алкогольных напитков, существенно улучшила свое мнение после проведенного повторного исследования.

Новой подпрограммой "Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма" в республике к 2020 году предусматривается обеспечить уменьшение смертности от случайных отравлений алкоголем до 10,6 просантимилле на 100 тыс. человек, снизить потребление алкоголя на душу населения в год до 9,2 л.

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.