Опубликовано: 19 декабря 2013, 14:40
42

За сдачу крови в выходной день донорам в Беларуси собираются давать отгул

За сдачу крови и ее компонентов в выходные, праздничные дни и во время отпуска донорам в Беларуси планируется предоставлять отгул. Об этом 19 декабря сообщил министр здравоохранения Василий Жарко.

19 декабря Василий Жарко представил в Палате представителей законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов", передает БелТА.

За работниками, военнослужащими в день сдачи крови и ее компонентов сохраняется средний заработок. "Если работники, военнослужащие сдали кровь, ее компоненты во время отпуска, в государственные праздники, праздничные дни, а также в выходные дни или после рабочего дня, им предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка, для военнослужащих - день освобождения от исполнения обязанностей службы с сохранением довольствия", - сказал министр.

Законопроект совершенствует отношения между нанимателем и работником-донором. Первый обязан отпустить донора для сдачи крови или назначить ему другой день. Работник в свою очередь должен за два дня предупреждать нанимателей о дате сдачи крови за исключением экстренных случаев.

Законопроектом предлагается создание единой базы донорства крови. Она поможет более оперативно находить для реципиентов кровь, не вызывая отдельно донора. Кроме того, в базе будут данные о посттрансфузионных реакциях и осложнениях, которые были или могут быть; об объемах и группах крови. Безусловно, будет информация и о донорах, у которых появились противопоказания. Отвечая на вопрос депутата Анны Лопатиной, министр здравоохранения добавил, что работа по созданию единой базы уже начата. "В Республиканском центре гематологии и трансфузиологии истрачено около Br2 млрд рублей. На следующий год в бюджете запланировано Br2,5 млрд на завершение этой работы, и к концу года эта база данных будет сформирована", - проинформировал он.

Член постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Виктор Лискович в свою очередь обратил внимание на еще одно важное направление в законопроекте - развитие донорства на безвозмездной основе. "За каждой сдачей крови стоят человеческие жизни. Донор продолжает жизнь другим людям, которым была нужна кровь", - сказал парламентарий.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.