Опубликовано: 13 мая 2011, 11:51
20

За нарушения указа о регулировании Интернета юрлиц будут штрафовать

В Беларуси будет введена административная ответственность в виде штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение отдельных требований указа №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет".

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях приняты 12 мая в первом чтении на заседании Палаты представителей, сообщает БелТА.

Законопроект, принятый сегодня депутатами, вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях (КоАП и ПИКоАП).

КоАП будет дополнен ст.22.16. В ней предусмотрен штраф для белорусских юрлиц и ИП, если они в нарушение требований указа будут использовать информационные сети, системы и ресурсы, размещенные за границей и (или) не зарегистрированные в Беларуси, при оказании услуг белорусским гражданам.

Штраф планируется взимать также в том случае, если субъекты хозяйствования игнорируют требование указа о том, что должны проводить идентификацию абонентских устройств и пользователей, учитывать и хранить персональные данные пользователей интернет-услуг, сведения об абонентских устройствах и об оказанных интернет-услугах.

Платить штраф будут и поставщики интернет-услуг, которые не ограничили доступ пользователей к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами.

Для всех трех случаев нарушения требований указа №60 предусмотрен единый размер штрафов - от 10 до 30 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет Br35 тыс.).

Поправки, которые внесены в ПИКоАП, наделяют должностных лиц госорганов полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных новой статьей КоАП - ст.22.16.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.