Опубликовано: 28 ноября 2011, 11:44
28

Вступил в силу закон о массовых мероприятиях в новой редакции

Согласно ему, в Беларуси запрещаются любые несанкционированные мероприятия, в том числе флэшмобы.

Вступил в силу закон о массовых мероприятиях в новой редакции. Он был принят депутатами Палаты представителей, одобрен членами Совета Республики и 8 ноября подписан Александром Лукашенко, сообщает БелТА. Документ официально опубликован 16 ноября и вступил в силу через 10 дней, то есть 27 ноября 2011 года.

В новой редакции закона, в частности, уточнен термин "пикетирование". К нему отнесена организация несанкционированных сборов граждан, в том числе с помощью социальных сетей и Интернета, в том числе и флэшмобы. Запрещается объявлять о дате, месте, времени проведения массовых мероприятий в СМИ, Интернете и социальных сетях до получения разрешения на их проведение. Расширяется также перечень мест, где нельзя проводить массовые мероприятия, в частности четко оговорено расстояние от места проведения таких мероприятий до учреждений образования, соцсферы, объектов военного и особого назначения. Вводится запрет на организацию массовых мероприятий лицами, которые в течение года допускали нарушения в организации массовых акций.

Разрешается оборудовать места проведения акций средствами видеонаблюдения и другими техническими средствами. Организаторы вправе оградить место акции и установить КПП. Им предоставляется право ограждать территории мест проведения массовых мероприятий инженерными средствами, осуществлять пропускной режим, личный досмотр граждан и находящихся при них вещей с применением технических средств обнаружения, а при отказе гражданина подвергнуться личному досмотру - не допускать его на территорию места проведения массового мероприятия.

Вводится запрет на одновременное проведение нескольких массовых мероприятий в одном и том же месте и в одно и то же время.



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.