Опубликовано: 12 февраля 2013, 15:31
39

В Национальном аэропорту "Минск" открывается сезон фотоохоты на самолеты (ФОТО)

Впервые в главном аэропорту страны пройдет официальная споттинг-сессия. Суть пока еще малоизвестного у нас увлечения - составить свой список самолетов, сопроводив его фото или видеокадрами.

Об этом пишет «Минский курьер».

Справка Википедии. Споттинг (Плейн Споттинг) (от английского слова «spot» - «увидеть», «опознать»; также - Авиационный споттинг) - особый вид хобби, ведение реестра самолетов, сопровождается фотографированием и видеосъемкой летательных аппаратов, чаще всего самолетов. Главное для плейн-споттера - определить, что за самолет, его бортовой номер, серийный номер, все это, конечно, сопровождается фотографированием для наглядности. Местом съемки служит аэропорт.

Изображение 4

Приурочено знаковое для белорусских споттеров событие к 30-летнему юбилею РУП «Национальный аэропорт Минск». Предварительно известна и дата проведения дня открытых дверей для охотников за самолетами - 3 мая. В этот день (приблизительно с 8.00 до 15.00) участники мероприятия побывают на территории аэродрома, взлетно-посадочной полосе и крыше аэровокзального комплекса.

Изображение 2

В России первый организованный споттинг прошел в сургутском аэропорту в 2005 году. Через два года свои двери для фотографов открыл и международный аэропорт "Домодедово" в Москве. И вот, наконец, к мировому движению присоединится и Минск.

На предстоящие споттинг-сессии приглашают как профессиональных фотографов, так и любителей старше 18 лет. Правда, для этого до 3 апреля следует подать заявку на аккредитацию и указать в ней, с какой именно техникой фотограф пожалует в аэропорт и где будут опубликованы сделанные кадры.

Изображение 3

- Идея организовать споттинг-сессию возникла не случайно, - объясняет цели проведения мероприятия начальник пресс-центра РУП «Национальный аэропорт Минск» Юлия Федотова. - Поклонники подобного фотоискусства не раз обращались к нам с предложением организовать фотосъемку самолетов. Мы проанализировали опыт наших зарубежных коллег и решили, что весной, в преддверии нашего юбилея (1 июля), пригласим споттеров в аэропорт. Если получится все, что задумали, то после проведем фотовыставку лучших работ.

Уже сейчас на участие в споттинг-сессии поступило более 10 заявок.

По материалам «Минского курьера»

Фотографии Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.