Опубликовано: 29 января 2013, 20:31
33

В Беларуси появится социокультурный телеканал "Беларусь 3"

Он начнет тестовое вещание 8 февраля.

С этого дня в программе появится детская передача "Калыханка", ныне выходящая на канале "Беларусь 1". Впоследствии на этом канале планируется выход программы о судьбах людей "Таямніцы душы", телепроект "Ди@блог" - эфирный диалог на актуальные темы с системой интерактивного общения с телезрителями в сети Интернет, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Белтелерадиокомпании.

В эфире будет представлена телевизионная и кинопродукция, произведенная в Беларуси, а также за рубежом. Основу сетки вещания в будни составит тематическая подборка видовых фильмов под названием "Моя Беларусь", объединяющая лучшие образцы кино- и телевизионной документалистики. На протяжении дня также будут транслироваться программы, объединенные в определенные рубрики: театр, кино, литература, музыка, наука и др. В дальнейшем телеканал представит художественные фильмы и сериалы - экранизации классических литературных произведений, лучшие картины белорусского производства, фильмы-участники мировых кинофестивалей, театральные спектакли, концерты классической и современной музыки.

"Основная задача телеканала - позиционирование совокупности материальных и интеллектуальных ценностей Беларуси в современной медиасреде и доверительного разговора со зрителем на темы культуры в широком смысле слова", - отмечают в Белтелерадиокомпании.

Телеканал "Беларусь 3" начинает вещание в период перехода всего телевидения на вещание в цифровом формате. Поэтому наземное эфирное вещание будет осуществляться в качестве восьмого слота в составе первого мультиплекса, в котором уже распространяется общедоступный пакет цифровых телевизионных программ "Беларусь 1", "Беларусь 2", ОНТ, СТВ, "НТВ-Беларусь", "РТР-Беларусь", а также телеканал "Мир" и программа Первого национального канала Белорусского радио.

Для максимального охвата аудитории будет использоваться алгоритм проникновения во все внеэфирные аналоговые и цифровые системы распространения телевизионного сигнала посредством кабельных сетей операторов связи, сети Интернет, системы IP-телевидения, операторов мобильной связи.



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.