Опубликовано: 27 марта 2012, 18:52
32

В Беларуси повышаются цены на многие госуслуги

В связи с тем, что с 1 апреля в Беларуси повысится так называемая базовая величина, вырастут штрафы, госпошлины и социальные выплаты.

С первого апреля в Беларуси повысится так называемая базовая величина, сообщает сайт МТРК «Мир». Это значит, что вырастут штрафы, госпошлины и социальные выплаты. Теперь водителям приходится выстаивать в огромных очередях, чтобы получить права.


«Еще на улице очередь заняли, прямо перед нами закрылась окошко - будем еще час сидеть», - делится автолюбитель Роман накопленным опытом. Летом молодой человек хочет отправиться в Европу на автомобиле, поэтому водительские права международного образца он хочет получить заранее.


С апреля замена документов будет стоить уже не два с половиной, а примерно семь долларов. Узнав об этом, в ГАИ отправились даже те, у кого права будут действительны еще долго.


Недавно водители узнали о повышении базовой величины штрафа. Сейчас она составляет чуть больше четырех долларов, а с первого апреля будет 12,5 долларов.


В базовых величинах измеряют штрафы. Также к этой сумме привязаны тарифы на изготовление документов. Например, новый паспорт обойдется в половину базовой. Кроме того, по ней рассчитывают арендную плату, если помещение находится в госсобственности.


Поэтому арендаторов новость о повышении расстроила. Зато вместе с базовой величиной вырастут стипендии и другие социальные выплаты. Так что изменения затронут всех белорусов, даже когда речь идет о свадьбе.
«С базовой величиной сталкиваются все, кто оплачивает госпошлину. Это и регистрация брака, получение свидетельства, это и получение повторного свидетельства», - объясняет заведующая Домом бракосочетания Мингорисполкома Надежда Реутская.


В главном столичном ЗАГСе в последние дни клиентов тоже стало больше. Правда, в основном тех, кто потерял свидетельство о браке и хочет получить дубликат. А вот спешно жениться минчане не стали. Ведь это как раз тот случай, когда лучше принять обдуманное решение, чем немного сэкономить.

by.mirtv.ru



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.