Опубликовано: 16 мая 2014, 15:10
55

В Беларуси поддержат усыновителей детей старше трех лет

В Беларуси разрабатывают меры поддержки семей, усыновивших детей в возрасте старше трех лет.

Об этом сообщила 15 мая журналистам директор Национального центра усыновления Министерства образования Наталья Поспелова, пишет БелТА.

"Речь идет о предоставлении социального отпуска тем, кто примет на воспитание детей старше трех лет", – сказала Наталья Поспелова.

Она пояснила, что такая мера поможет приемным родителям сделать выбор в пользу детей более старшего возраста, ведь отпадут страхи, что ребенка, который еще не привык к семье, придется сразу же отправлять в садик, объяснять ему, что сад – это не детский дом, и его здесь не оставят.

По словам Натальи Поспеловой, сегодня почти 40% детей, которые идут на усыновление, старше 3-х лет. "Ребенок старше трехлетнего возраста – уже далеко не малыш. Это человечек, который уже, к сожалению, настрадался, пробыл определенный период жизни в интернатном учреждении, что при всех усилиях не заменяет семью и семейное воспитание. Это ребенок со своим жизненным опытом и психологической травмой. Поэтому главная задача учреждений и специалистов, которые вовлечены в процесс усыновления, – это подготовка и переориентация белорусских семей на усыновление детей более старшего возраста. Безусловно, без господдержки этот процесс не может осуществляться", – подчеркнула специалист.

За последние 10 лет число младенцев-отказников в Беларуси сократилось в четыре раза. В 2003 году биологические матери отказались от 452 младенцев, в 2013-м – от 107. По словам специалиста, на эту положительную тенденцию сильно повлияла системная работа по повышению престижа отцовства и материнства.

В настоящее время в Беларуси подлежат усыновлению более 13 тыс. детей, из которых 4 тыс. находятся в детских интернатах, около 9 тыс. – в опекунских неродственных семьях. Каждый год в республике усыновляются более 500 детей. В 2013 году белорусские семьи усыновили 551 ребенка, 8 детей были усыновлены гражданами Италии. Средний возраст белорусских детей, которых усыновляют итальянцы, составляет 14,5 лет.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.