Опубликовано: 30 августа 2013, 15:37
29

В Беларуси новые правила приема в вузы планируется утвердить к ноябрю

Каждый год Министерство образования и Государственная комиссия по контролю за ходом проведения вступительных кампаний выявляет проблемные вопросы.

Об этом сегодня, 30 августа, журналистам сообщил председатель Совета Республики Национального собрания, председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2013 году Анатолий Рубинов, передает БелТА.

"Мы рекомендуем Минобразования и просим Президента утвердить новые правила поступления в вузы к ноябрю. Чтобы не получилось так, что мы накануне новой вступительной кампании начнем их менять. Надо сделать это заранее, чтобы люди посмотрели, изучили и привыкли к изменениям", - сказал Анатолий Рубинов.

По его словам, каждый год Министерство образования и Государственная комиссия по контролю за ходом проведения вступительных кампаний выявляет проблемные вопросы. В 2011 и 2012 годах были сделаны рекомендации, которые тщательно проработаны в Минобразования, и был подготовлен проект новой редакции правил приема, направленный на повышение спроса на образовательные услуги, ужесточение требований к абитуриентам, упрощение систем льготного приема и зачисления. Но в этом году принять его не успели.

"В методическом и организационном плане вступительная кампания отлажена, но это не значит, что надо снижать планку внимания к ней", - подытожил председатель госкомиссии.

По материалам БелТА



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.