Опубликовано: 16 января 2021, 16:31
183

В Беларуси начинается вакцинация медицинских работников от COVID-19

Уже сегодня учреждения здравоохранения получают партии вакцин «Спутник V» для вакцинации медработников Беларуси.

Об этом сообщает Минздрав Беларуси. Медработники находятся в зоне наибольшего риска,

Прежде всего, планируется привить 2 285 медработников из Минска, 3 460 – из Брестской области, 3 260 – Витебской, 4 365 – Гомельской, 1 735 – Гродненской, 1 610 – Могилевской, 2 485 – Минской. Около 800 доз – для медработников республиканских учреждений.

Практика начала вакцинации с медицинских работников аналогична таковой в мире. Минздрав распределил вакцину по регионам – в зависимости от заявок учреждений здравоохранения. Все вопросы соблюдения холодовой цепи отработаны, утверждает ведомство.

Напомним, что в минувшем году Беларусь заключила первоначальный контракт на поставку 170 тыс. доз российской вакцины «Спутник V». В 2020 году были получены несколько небольших партий вакцины, а в канун Нового года – партия в 20 тыс. доз.

Данная партия вакцины прошла контроль качества. Исследования проводила испытательная лаборатория, зарегистрированная в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь, сообщает Минздрав.

В первом квартале 2021 года потребность в вакцине «Спутник V» планируется закрывать мощностями отечественных фармпроизводителей.

Напомним, первые 100 доз вакцины «Спутник V» с целью клинических испытаний в Беларуси начали вводить добровольцам еще 1 октября. Прошло три с половиной месяца, прежде чем в стране началась вакцинация.



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.