Опубликовано: 26 августа 2013, 17:32
52

В Беларуси археологи нашли рыцарский доспех ХVI века воина ВКЛ (ВИДЕО)

Уникальный рыцарский доспех ХVI века воина Великого княжества Литовского нашли археологи в Вихре под Мстиславлем.

Об этом корреспонденту БелТА сообщил профессор, заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета им. Аркадия Кулешова Игорь Марзалюк.

На протяжении трех суток, с 23 по 25 августа, практически без остановок работали посменно археологи и водолазы с использованием самой современной техники, чтобы достать ценный артефакт рыцарской эпохи. Доспех сохранился в прекрасном состоянии, а такого уникального шлема - салад омара - нет ни в одном музее Беларуси и на постсоветском пространстве. Их всего сохранилось пару десятков в Европе. Изначально возникнув в Италии, салады приобрели огромную популярность в Германии, став во второй половине XV века типичным германским шлемом, являющимся характерной чертой готического доспеха.

Великолепно сохранился и сам стальной панцирь с поддоспешником из кожи буйвола и латунными накладками, перчатки, подлокотники, кольчуга, а также были найдены элементы льняной и кожаной одежды. "Это говорит о том, что доспех принадлежал очень состоятельному человеку, который, предположительно, погиб во время русско-литовской войны (1500-1503 годов) между Великим княжеством Московским в союзе с Крымским Ханством с одной стороны и Великим княжеством Литовским, выступившим в союзе с Ливонской конфедерацией. Как известно, борьба между Московским и Литовским княжествами за западнорусские земли вызвала ряд русско-литовских войн в конце XV - XVI веках", - сказал Игорь Марзалюк.

Доспех сегодня передан на реставрацию. Планируется, что артефакт представят для всеобщего обозрения в археологической экспозиции Быховского замка, которая развернется в одной из восстановленных двух башен во время проведения 1 сентября Дня белорусской письменности.

По словам Игоря Марзалюка, место, где найден рыцарский доспех, будет патрулироваться народными дружинниками и местной милицией. На следующей неделе туда выедет еще одна археологическая экспедиция, чтобы продолжить разведку и раскопки. Ведь рядом с местом, где был найден рыцарский доспех, обнаружены еще и древние поселения разных эпох. Например, археологи нашли древний инструмент для письма (писало), покрытый серебром.

По материалам БелТА



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.