Опубликовано: 24 сентября 2022, 00:08
1736

Управлять машиной можно с сахарным диабетом и онкологией. Минздрав смягчил требования для водителей

Минздрав пересмотрел требования к состоянию здоровья водителей и судоводителей. Это прописано в постановлениях ведомства №94 и №95 от 5 сентября 2022 года.

Комментарий к постановлению опубликован на сайте Минздрава. Пересмотрели некоторые категории самоходных машин и колесных тракторов. В связи с этим водители квадроциклов, снегоходов, мотовездеходов будут проходить медкомиссию как водители автомобилей категории «В».

Из перечня противопоказаний к управлению мотоциклами, мопедами, автомобилями категории «В», в том числе с прицепом исключены онкологические заболевания, сахарный диабет.

Сохранены требования к зрению, слуху, работе вестибулярного аппарата водителей и судоводителей.

Упростили условия допуска к управлению транспортными средствами для людей с определенными заболеваниями. Также сократили список медицинских показаний, при которых нужно было чаще проходить медицинское переосвидетельствование водителей.

Требования к состоянию здоровья водителей, предусмотренные новым документом, являются предметом медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) водителей, судоводителей на предмет определения их годности (негодности) к управлению и основываются на факте заболевания и (или) травмы и (или) их последствий со стойким нарушением функций организма, однако, не являются исчерпывающими.

Факт наличия заболевания, в том числе не включенного в перечень, или травмы без стойкого нарушения функций организма может рассматриваться как болезненное состояние и определяется водителем самостоятельно исходя из своего самочувствия в конкретный момент времени.

Стоит отметить, что подпунктом 10.2 пункта 10 ПДД для водителей установлен запрет на управление транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции.

Напомним, что с 22 сентября будут по-новому выдавать водительские права. Обучающиеся в автошколах смогут учиться управлению транспортным средством и сдавать на права на машинах с автоматической коробкой передач.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.