Опубликовано: 16 декабря 2014, 14:18
44

Туманы в Беларуси. ГАИ просит велосипедистов одеться в яркое, а водителей держать дистанцию

Госавтоинспекция Беларуси рекомендует водителям, велосипедистам и пешеходам быть особенно осторожными из-за сильных туманов.

Как сообщила руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская, по прогнозам туманы продолжат ухудшать видимость на дорогах.

"В таких условиях водителям очень важно держать дистанцию, а также использовать противотуманники", – сказала представитель ГАИ.

Более того, дорожная милиция рекомендует водителям, если это возможно, на время отказаться от поездок.

Кроме того, сейчас в связи с потеплением активизировались велосипедисты, часть из которых, к сожалению, предпочитает ездить в темной одежде. "Необходимо помнить, что велосипедист в черной или серой одежде "сливается" с дорогой. Водитель замечает его в самый последний момент. Поэтому нужно использовать яркую одежду, а лучше всего – специальные жилеты", – отметила представитель ГАИ.

Также велосипедисту нужно не забывать, что двигаться по проезжей части можно не далее одного метра от ее края. Если же есть велосипедная дорожка или тротуар, движение по которому ничем не затруднено, то велосипедист просто обязан ехать именно там, а не на автомобильной дороге. Помимо этого, спереди на "железном коне" должен быть белый катафот, а сзади – красный. Когда темнеет, спереди и сзади должны быть включены фонари таких же цветов. На колеса рекомендуется ставить оранжевые катафоты.

Что касается пешеходов, то им также настоятельно рекомендуется сделать себя заметными, используя фликеры.

"Это связано не только с туманами, а с тем, что сейчас короткий световой день. Многие идут на работу и возвращаются с нее в сумерки или темное время суток. Поэтому при переходе проезжей части нужно быть осторожными", – отметила представитель дорожной милиции.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.