Опубликовано: 08 ноября 2013, 10:34
43

Синоптики: Предзимнее похолодание пока не спешит в Беларусь

Действующая модель атмосферы – активный западный перенос воздушных масс – не позволит в ближайшие дни установиться на территории Беларуси типичному для ноября предзимнему похолоданию.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, пишет БелТА.

"При этом частые атмосферные фронты, поступающие в Беларусь из Западной Европы, принесут с собой дождливую погоду", – рассказала Людмила Паращук.

В пятницу, 8 ноября, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, ночью и утром местами сгустятся туманы. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 2-8 градусов, по юго-западу Брестской области ожидается до 10 градусов тепла. Днем воздух прогреется до плюс 6-12 градусов.

В субботу, 9 ноября, под влиянием поступающего на территорию Беларуси воздуха из Центральной Европы станет теплее. Ночью ожидается плюс 6-12 градусов, по северо-востоку – от 2 до 5 градусов тепла. Температура воздуха днем составит 8-13 градусов со знаком плюс, по югу Брестской и Гомельской областей местами синоптики обещают до 15 градусов выше нуля. "Такой температурный фон будет превышать климатическую норму для этих чисел ноября на 6-9 градусов", – отметила Людмила Паращук. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром местами заклубятся туманы.

В воскресенье и понедельник, 10-11 ноября, станет прохладнее, дождей при этом станет меньше. В воскресенье ночью прогнозируется 4-10 градусов выше нуля, в дневные часы – плюс 6-12 градусов. В понедельник ночью синоптики обещают от нуля до плюс 6 градусов, днем воздух прогреется до плюс 4-9 градусов.

В середине следующей недели большинство стран Европы, в том числе Беларусь, окажутся в орбите активного циклона, который сейчас формируется над акваторией Северной Атлантики, а потом начнет смещаться на восток. Под влиянием циклона на территории Беларуси станет пасмурно, дождливо и ветрено.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.