Опубликовано: 21 апреля 2022, 20:34
1008

С прививками от «ветрянки» могут быть проблемы? Из поликлиник пропала британская вакцина

Британский фармацевтическая компания GlaxoSmithKline заявила, что до конца года поставка вакцины от ветряной оспы «Варилрикс» в Беларусь невозможна из-за глобальных проблем с производством.

Как сообщает Mlyn.by, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ведет переговоры с другими производителями вакцины. 

Об этом на пресс-конференции 21 апреля заявила заведующая отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Высоцкая.

«Министерство здравоохранения вплотную занималось вопросом организации поставок данного лекарственного препарата на территорию нашей страны. К сожалению, был получен официальный ответ от фирмы-производителя GlaxoSmithKline о том, что на протяжении 2022 года в связи с глобальными проблемами с производством поставка данного вакцинного препарата на территорию нашей страны невозможна», – отметила Вероника Высоцкая.

В настоящее время Минздрав пытается решить этот вопрос, в частности, прорабатывается возможность поставок вакцины от других производителей.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.