Опубликовано: 01 сентября 2015, 10:22
65

С 1 сентября в Беларуси повышаются пенсии

Средняя пенсия достигнет 2 млн 799,9 тыс. рублей.

Об этом сообщили корреспонденту БелТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Согласно указу №352 "О повышении пенсий" перерасчет трудовых пенсий производится с 1 сентября путем корректировки фактического заработка пенсионеров, исходя из средней заработной платы работников республики, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 5,5%.

Предыдущий перерасчет трудовых пенсий был в ноябре 2014 года (исходя из средней заработной платы 5 млн 625,3 тыс. рублей).

Показатель этой средней заработной платы, проиндексированной на 5,5%, составляет 5 млн 934,7 тыс. рублей. Исходя из этой величины и будет произведен перерасчет трудовых пенсий с 1 сентября нынешнего года.

В результате перерасчета трудовые пенсии с сентября, по оценке, увеличатся в среднем на 5%. Средняя пенсия достигнет 2 млн 799,9 тыс. рублей. При этом размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа работы и величины заработка до обращения за пенсией, подчеркнули в министерстве.

Дополнительные расходы на выплату пенсий с сентября превысят 346 млрд рублей в месяц.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.