Опубликовано: 21 мая 2011, 15:39
22

Правительство и Нацбанк в понедельник-вторник обещают принять решения для стабилизации ситуации на валютном рынке

Об этом заявил 20 мая премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с журналистами,

Михаил Мясникович напомнил, что Беларусь в течение трех лет ожидает кредитную поддержку из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $3 млрд., передает БелТА. "Но это не те средства, которые могут стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Для этого необходимы серьезные собственные решения, которые мы будем принимать вместе с Нацбанком буквально в понедельник-вторник", - сказал премьер-министр Беларуси.

По его словам, эти решения "определят своего рода "дорожную карту", чтобы подойти достаточно подготовленными и выполнить необходимые процедуры". В первую очередь это касается сокращения денежного предложения.

"Я уверен, что для предотвращения спекулятивных атак на рубль будет создана подушка безопасности, в том числе заемными средствами. Работа в этом направлении проводится", - отметил Михаил Мясникович.

Правительство Беларуси разработало программу по стабилизации экономики

Михаил Мясникович сообщил: "Вчера мы фактически согласовали с руководством правительства Российской Федерации так называемую матрицу, где предусмотрели соответствующие обязательства белорусской стороны и соответствующую кредитную поддержку со стороны Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Планируется, что в конце мая - начале июня будут приняты соответствующие решения, на основании которых будут предоставлены внешние заимствования".читать далее>>>>>

Мясникович не исключает укрепления курса белорусского рубля

"Я совершенно не исключаю, так как экономика работает достаточно устойчиво, что может быть даже револьвация обменного курса белорусского рубля".

Правительство Беларуси считает необоснованным ажиотажный спрос населения на потребительские товары

"Ажиотажный спрос на потребительском рынке, который имеет место быть: то макароны, то соль, то уксус - это просто неграмотное поведение населения по отношению к этим закупкам", - сказал Михаил Мясникович.



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.