Опубликовано: 28 мая 2014, 14:01
44

Последний звонок прозвенит в Беларуси для 144 тысяч 217 выпускников 31 мая

В школах, гимназиях и общеобразовательных лицеях Беларуси учебный 2013/2014 год завершается 31 мая.

В нынешнем году последний звонок услышат 89 тыс. 91 выпускник IX классов и 55 тыс. 126 выпускников XI классов. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина, пишет БелТА.

Учебные занятия заканчиваются 30 мая 2014 года, а торжественные мероприятия, то есть последний звонок для учащихся IX (Х классов, в которых обучались дети с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования), XI (XII) классов учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, будут проведены во всех учреждениях страны одномоментно.

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования пройдут с 1 по 12 июня. Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, будут начинаться в 9 часов.

После завершения обучения в 9-м классе учащиеся должны будут сдать четыре обязательных выпускных экзамена: белорусский язык в письменной форме, русский язык в письменной форме, математику в письменной форме и историю Беларуси устно.

После окончания 11-х классов учащиеся сдадут в нынешнем году три обязательных выпускных экзамена: математику в письменной форме, белорусский язык или русский язык (по выбору учащегося) в письменной форме и иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский) в устной форме. Четвертый экзамен - по выбору. Это испытание проводится в устной форме, кроме экзамена по белорусскому или русскому языку и языку национального меньшинства (польскому или литовскому).

Для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, наряду с выпускными экзаменами по учебным предметам математика, белорусский язык или русский язык (по выбору учащегося), иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский), обязательным является выпускной экзамен по одному из учебных предметов, которые изучались на повышенном уровне, за исключением случаев совпадения учебного предмета, по которому проводится обязательный выпускной экзамен.

Для учащихся 11-х классов учреждений общего среднего образования, в которых обучение велось на языке национального меньшинства (польском или литовском), обязательным будет также выпускной экзамен по соответствующему языку (в письменной форме). Для учащихся 9-х и 11-х классов проводятся выпускные экзамены в письменной форме по соответствующему языку национального меньшинства по текстам, подготовленным Министерством образования.

Выпускной экзамен по выбору для выпускников 11-х классов может быть по одному из следующих учебных предметов: белорусский язык (изложение), русский язык (изложение), белорусская литература (устно), русская литература (устно), иностранный язык (устно), история Беларуси (устно или защита реферата), всемирная история (устно или защита реферата), география (устно), биология (устно), химия (устно), физика (устно), астрономия (устно), информатика (устно), обществоведение (устно), физическая культура и здоровье (в практической форме). Расписание выпускных экзаменов будет составлено учреждением образования с учетом единых по республике сроков проведения письменных выпускных экзаменов. Все задания для проведения письменных экзаменов будут объявлены по телевидению и радио.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.