Опубликовано: 27 февраля 2014, 18:04
52

Похищенные с карточки деньги вернут в течение 30 дней

Нацбанк Беларуси рекомендует банкам применять принцип нулевой ответственности к своим клиентам – держателям платежных карт.

Эта рекомендация закреплена в постановлении правления регулятора от 19 февраля, сообщила начальник управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Национального банка Беларуси Людмила Стефанович, пишет БелТА.

"Национальный банк рекомендовал банкам в случаях списания денежных средств без согласия держателя банковской платежной карточки и отсутствии при этом у банка информации о мошенничестве со стороны клиента возмещать денежные средства в течение 30 дней со дня получения заявления клиента при использовании банковской карточки на территории Беларуси и в течение 60 дней при проведении операции за пределами Беларуси", – отметила Людмила Стефанович.

"Это очень большой шаг вперед, то, о чем всегда говорили физические лица, обсуждали банки и правоохранительные отрасли, - внедрение принципа нулевой ответственности", – подчеркнула она. Такое решение было принято Нацбанком с учетом обращений граждан и, прежде всего, в целях сохранения доверия населения к банковской системе, того, что уже достигнуто в сфере безналичных расчетов, пояснила Людмила Стефанович. К тому же это продиктовано международной практикой.

"Национальный банк приветствует банки, которые заботятся о своем имидже и имидже страны, в которой работают", – подчеркнула она. Применение банком принципа нулевой ответственности позволит обеспечить большее доверие со стороны его клиентов к безналичным расчетам и платежным картам в целом. "Клиенты будут выбирать, с каким банком и какими гарантиями работать", - отметила представитель Нацбанка.

Людмила Стефанович отметила, что каждый случай хищения, безусловно, будет тщательно расследован. "Если службой безопасности банка и правоохранительными органами будет доказано, что вина лежит на держателе карты, он обязан будет возместить денежные средства", – сообщила представитель Нацбанка.

Оценивая нововведение Национального банка, исполнительный директор Приорбанка Анатолий Павлович отметил, что оно широко обсуждалось с банковским сообществом и банк его поддерживает. К тому же у банков действительно больше возможностей разобраться со случаем хищения, чем у физического лица.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.