Опубликовано: 01 декабря 2022, 17:26
1124

Почти 40% расходов из бюджета белорусской семьи идут на питание

Белстат посчитал доходы и расходы белорусов: в среднем живут на 1 840 рублей в месяц.

Об этом сообщает 1prof.by.

Что говорят данные Белстата про уровень жизни

Так, месячный объем располагаемых ресурсов одного домохозяйства в июле-сентябре 2022 года в среднем составил 1 841,8 рубля. В городе этот показатель был чуть выше – 1 923,5 рубля, у жителей сельской местности – 1 579,6 рубля. Располагаемые ресурсы с начала года выросли на 188,1 рубля: по итогам I квартала они составляли 1 653,7 рубля.

Сюда входят: заработанные деньги, стоимость продуктов с личных подворий, а также «полученных в натуральной форме льгот и выплат».

Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство за III квартал составили 1 750 рублей в месяц (+178,2 рубля к уровню I квартала), из которых 1 293,9 рубля (73,9%) приходится на потребительские расходы.

В статью расходов включаются затраты на питание, покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В этот показатель не входят налоги, материальная помощь, иные траты, которые не связаны с потреблением, а также все расходы по производству плодоовощной и животноводческой продукции на личном подворье и накопления в виде банковских вкладов, покупки недвижимости, иностранной валюты и так далее.

Почти 40% – на питание

Покупка продуктов питания – самая затратная статья семейного бюджета, хотя она и снизилась по сравнению с началом года. В III квартале в структуре потребительских расходов домашних хозяйств:

доля расходов на питание составила 38,7% (во II квартале – 41,2%, в I квартале 39,8%);

на покупку непродовольственных товаров ушло 34,9% (31,5% и 33,8% соответственно);

на оплату услуг, судя по всему, ежемесячно выделяется фиксированная сумма, 24% об общего объема расходов (24,7% и 23,9% соответственно).

За чертой бедности

Как известно, доходы и расходы в каждой белорусской семье складываются по разному. Кто-то получает меньше бюджета прожиточного минимума, который с 1 ноября 2022 года составляет 339 рублей 83 копейки. На долю малообеспеченного населения со среднедушевым доходом ниже этой цифры, к счастью, относится по стране всего 3,9%: в городах – 32%, на селе – 6%.

По данным Белстата, чаще всего финансовые трудности испытывают жители Могилевщины – 5,8% от общего числа малообеспеченных по стране, Брестской (5,5%), Гомельской (5,4%) и Витебской областей (5,2%).

В Гродненской области и столичном регионе малообеспеченных в III квартале было всего 2,9% и 2,8% соответственно. В Минске за чертой бедности находятся 1,4%.

Напомним, что информация, которую аккумулирует Белстат в ходе выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни характеризует количество и качество потребляемых материальных и духовных благ и услуг, т.е. степень удовлетворения потребностей населения.

Анжела ЛЮДЫНО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.