Опубликовано: 04 мая 2016, 13:32
85

Новую форму жировки утвердили в Беларуси

Новая форма извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением утверждена в Беларуси. Соответствующее решение содержится в постановлении Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси №11 от 15 апреля, опубликованном сегодня, 4 мая, на Национальном правовом портале.

Как пишет БелТА, жировка стала двусторонней и более простой для понимания. На одной ее стороне указана информация о начисленной плате за ЖКУ, на другой – дополнительная информация по лицевому счету, жилому дому, расшифровка фактических затрат. Отдельными блоками прописана оплата основных жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым тарифам, основных ЖКУ по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, дополнительных ЖКУ и возмещаемых расходов. Например, ранее строчки об основных ЖКУ по субсидируемым и полным тарифам шли в счете-извещении друг за другом, из-за чего нередко возникала путаница.

Информация о лицевом счете на обратной стороне жировки будет содержать подробные данные о количестве проживающих в квартире, площади помещения, показаниях приборов индивидуального учета расхода холодной, горячей воды, расходе холодной и горячей воды по показаниям приборов. Из блока "Общая информация по дому" потребитель сможет узнать площадь всех жилых и вспомогательных помещений, количество зарегистрированных в доме жильцов, общедомовой расход горячей и холодной воды, теплоснабжения, электроэнергии, потребляемой на работу лифта, на освещение вспомогательных помещений. Также на обратной стороне появится блок с расшифровкой фактических затрат за месяц и строчка об уровне возмещения населением затрат по ЖКУ в целом по республике (сегодня он составляет около 40%).

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

По материалам БелТА



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.