Опубликовано: 23 мая 2011, 10:37
23

Новые должности в IT-сфере появятся в Беларуси

В Едином классификаторе должностей появятся должности "специалист по поисковому продвижению веб-сайтов" и "специалист по компьютерной графике".

В Едином классификаторе должностей служащих Беларуси появятся новые должности в ИТ-сфере, сообщили БелТА в администрации Парка высоких технологий.

Во втором квартале нынешнего года будет подготовлен проект постановления Министерства труда и социальной защиты, согласно которому классификатор должностей пополнится двумя новыми должностями, разработанными для сферы информационных технологий - специалист по поисковому продвижению веб-сайтов и специалист по компьютерной графике. Следующим этапом должна стать разработка усовершенствованных учебных программ для подготовки учебными заведениями страны специалистов по указанным должностям.

В администрации парка также рассказали, что компании-резиденты ПВТ в первом квартале нынешнего года увеличили экспорт программного обеспечения и услуг в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $44,7 млн. Объем производства товаров (работ, услуг, объектов интеллектуальной собственности) за указанный период достиг Br160,4 млрд. "Темп роста к аналогичному периоду 2010 года в абсолютных цифрах составил 163%, а с учетом дефлятора и изменения курса доллара США - 152%", - отметили в администрации ПВТ.

Резиденты парка сохранили свои позиции на высокотехнологичных рынках Северной Америки и Западной Европы. Так, 48% экспорта приходится на страны Северной Америки, 31% - Западной Европы, 16% - на страны СНГ.

По данным на 19 мая нынешнего года в Парке высоких технологий зарегистрированы 94 компании-резидента.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.