Опубликовано: 12 мая 2011, 10:00
19

Национальный павильон Беларуси впервые представлен на Каннском кинофестивале

Павильон представлен на Каннском кинофестивале с целью поиска потенциальных партнеров среди иностранных кинопроизводящих и кинопродюсерских компаний

Национальный павильон Беларуси впервые представлен на 64-м Каннском кинофестивале с 11 по 22 мая. Об этом сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря Министерства культуры Беларуси Анну Смольскую.

Свою работу павильон начнет 12 мая в 16.00. В церемонии открытия примут участие директор департамента по кинематографии Министерства культуры Беларуси Олег Сильванович, представители Национальной киностудии "Беларусьфильм", Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, посольства Беларуси во Франции.

Национальный павильон представлен на Каннском кинофестивале с целью поиска потенциальных партнеров среди иностранных кинопроизводящих и кинопродюсерских компаний, достижение договоренностей по реализации совместных кинопроектов.

Реализация этого престижного для страны проекта будет способствовать созданию условий для адаптации национального кинематографа в международные рыночные механизмы, расширению сотрудничества белорусских кинематографистов с европейскими кинопродюсерами, налаживанию контактов в области кинематографии с целью реализации совместных кинопроектов.

Министерство культуры проводит работу, направленную на внесение изменений в законодательные акты Беларуси, которые регулируют принципы управления отечественной киносферой и государственное финансирование поддержки национального кинематографа, создания системы рыночных механизмов развития национального кинематографа и продюсирование производства кино в Беларуси.

Участие представителей Беларуси в этом крупнейшем кинофоруме позволит перенять и учесть опыт других стран в подходах к реформе киносферы Беларуси.

Организаторами национального павильона на Каннском кинофестивале являются Министерство культуры Беларуси, Национальная киностудия "Беларусьфильм", Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси.



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.