Опубликовано: 04 декабря 2022, 11:20
2043

Налог на квартиру собираются поднять с 2023 года

Это следует из проекта закона «Об изменении законов по вопросам налогообложения», размещенном на Национальном правовом интернет-портале.

Как сообщает Sputnik.by, с 2022 года у белорусов появился новый налог – налог на квартиру (раньше его платили собственники двух и более квартир). До 15 ноября этого года нужно было заплатить только первую часть налога на квартиру – 50% платежа, не позднее 15 ноября 2023 года – оставшуюся.

Выставленная сумма зависит от площади жилья и населенного пункта, в котором оно находится. Типовые качества дома никак на налог не влияют.

Формула для расчета налога выглядит следующим образом. Для каждого региона Налоговым кодексом установлена расчетная стоимость одного квадратного метра. Налоговая ставка – 0,1%. Чтобы рассчитать сумму по своей квартире, берем стоимость "квадрата, умножаем ее на площадь квартиры и умножаем на 0,1%.

В 2022 году стоимость одного «квадрата» для Минска составляла 810 рублей. Тогда мы рассчитали, сколько составит сумма налога для столичной квартиры площадью 60 квадратных метров. Вышло 48 рублей 60 копеек. А в Пинске, к примеру, где цена одного «квадрата» – 600 рублей, налог составил 36 рублей.

Насколько вырастет налог на квартиру?

С 1 января 2023 года расчетную стоимость квадратного метра предлагают увеличить – примерно на 10%. Так, метр жилья в многоквартирном доме столицы теперь оценили в 900 рублей (+90 руб.).

Считаем новый налог по стандартной формуле: расчетную стоимость одного квадрата (900 рублей для Минска) умножаем на 60 метров, полученную сумму умножаем на 0,1%. Получаем 54 рубля (+5,4 рубля). Для той же квартиры в Пинске, которую мы брали в качестве примера, сумма налога увеличится на 3,6 рубля.

В МНС уточнили, что повышение коснется налога за 2023 год, который будет уплачиваться уже в 2024-м.

Кстати, как только в Беларуси ввели этот налог, власти сразу же заговорили о том, чтобы полностью изменить систему начисления таких имущественных сборов. В частности, предлагалось отвязать налог от расчетной стоимости одного квадратного метра типового капитального строения и привязать его к рыночной (кадастровой) стоимости, которая гораздо выше. Ведь сейчас мера расчета налога на квартиру одинакова и для владельцев элитных пентхаусов в центре, и для квартир на окраине.

По планам властей, провести кадастровую оценку имущества белорусов планируют до 31 декабря 2027 года.



Читайте также

Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.
Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.
В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.