Опубликовано: 04 февраля 2013, 12:59
37

На заседании суда по делу Александра Варламова зачитывается обвинение

В обвинении говорится о незаконном использовании модельером Александром Варламовым помещения Лицея БГУ и служебных подлогах.

Судебные слушания по уголовному делу в отношении модельера Александра Варламова начались сегодня в суде Ленинского района Минска, сообщает БелТА. Процесс проходит в открытом режиме в актовом зале столичного Дома правосудия. В зале находятся около двух десятков журналистов белорусских и иностранных СМИ.

Гособвинитель отметил, что Варламов занимал должности, связанные с административно-распорядительными обязанностями. "Преступные действия были непосредственно связаны с занимаемыми должностями", - говорится в обвинении. Также прокурор заявил, что модельер совершал преступления из корыстной и иной личной заинтересованности. В том числе Александр Варламов извлекал выгоду имущественного характера и нарушал закон из карьерных соображений.

Как гласит текст обвинения, умышленные действия Варламова привели к тому, что ЧУП "Агентство моды Саши Варламова" недоплатило БГУ плату за пользование различными помещениями. При этом обвинение ссылается на несколько договоров об аренде и оплате различных коммунальных услуг, которые были заключены в 2000-х годах, а также в 2010-м и 2011-м между агентством моды и БГУ.

Кроме того, прокурор отметил, что Варламов оказывал платные услуги в помещениях БГУ, не согласовав это с вузом. В том числе модельер совершал служебные подлоги, подписывая определенные документы. Более того, как гласит обвинение, подчиненные Александра Варламова по его указанию вносили в документы заведомо ложные сведения.

Как писал ранее Край.бай, модельер Александр Варламов был заключен под стражу в мае 2011 года. До задержания он занимал должности директора ЧУП "Агентство моды Саши Варламова", художественного руководителя Центра современного стиля и моды Universum Models управления по делам культуры БГУ, заместителя председателя организационного комитета республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды", начальника Центра молодежной моды БГУ.

Он обвиняется по ч.4 ст.209 УК (мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст.210 УК (хищение в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями), ч.2 ст.211 УК (присвоение имущества), ч.1 ст.243 УК (уклонение от уплаты налогов), ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями).

По материалам БелТА



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.