Опубликовано: 03 мая 2012, 18:27
18

На выходных в Беларуси ожидаются дожди и грозы

В предстоящие выходные в Беларуси прогнозируются кратковременные дожди и грозы.

б этом сообщила начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Светлана Рыбакова, передает БелТА.

После аномально жаркой погоды, которая отмечалась в конце прошлой недели, в Беларуси с середины текущей недели стало прохладнее. По республике отмечались большие контрасты температуры воздуха между севером и югом страны. Так, в северных и северо-восточных районах Беларуси температура воздуха ночью понижалась до 1-4 градусов тепла, а на высоте двух сантиметров от поверхности почвы отмечались заморозки до минус 1-3 градусов. Однако днем воздух быстро прогревался, температура достигала отметок плюс 16-21 градус, по юго-западу было 25-27 градусов тепла.

В пятницу, 4 мая, юго-запад Беларуси окажется под влиянием атмосферных фронтов. Ночью в отдельных районах Брестской и Гомельской областей, а днем по юго-западной половине республики пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. На остальной территории республики ожидается без осадков. Ночью будет 3-10 градусов тепла, по югу страны - плюс 11-14. Днем воздух прогреется до 18-25 градусов, по юго-западу - до 28 градусов.

В предстоящие выходные атмосферные фронты окажут влияние на большую часть территории страны. Так, в субботу во многих районах пройдут кратковременные дожди с грозами, порывы ветра при грозах достигнут 14 метров в секунду. Температура воздуха ночью ожидается плюс 10-17 градусов, днем - 18-25 градусов тепла. В воскресенье сохранится неустойчивый характер погоды, ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. В дневные часы местами по западу страны порывы ветра достигнут 15-18 метров в секунду. Ночная температура составит плюс 7-12 градусов, днем - 18-24. По юго-востоку республики будет по-прежнему тепло, там ночью прогнозируется плюс 13-16 градусов, днем воздух прогреется до 25-28 градусов.

В понедельник сохранится неустойчивый характер погоды. Днем в отдельных районах пройдут грозовые дожди, температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 5 до плюс 12 градусов, днем станет прохладнее, будет 11-18 градусов тепла. По юго-востоку страны ночью ожидается плюс 12-15 градусов, днем - 19-23 градуса тепла.

С середины недели погода в Беларуси начнет улучшаться, 8 и 9 мая осадки ожидаются преимущественно по востоку республики. Температура воздуха ночью составит плюс 5-12 градусов, по северо-западу - плюс 2-4 градуса, на почве возможны слабые заморозки. Днем воздух прогреется до 15-22 градусов.

В выходные дни будет неустойчивая с кратковременными грозовыми дождями теплая погода. "Температурный фон на предстоящей неделе немного понизится, но это будут температуры, характерные для этого периода", - подчеркнула начальник отдела.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.