Опубликовано: 22 июля 2011, 11:46
17

Митрополит Филарет выразил соболезнования по поводу кончины кардинала Казимира Свёнтэка

Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет направил Митрополиту Минско-Могилевскому, Апостольскому администратору Пинской епархии архиепископу Тадеушу Кондрусевичу письмо с соболезнованиями в связи с кончиной кардинала Казимира Свёнтэка.

"С болью в сердце мы восприняли печальную весть о блаженной кончине кардинала Казимира Свёнтэка - исповедника и ревностного пастыря, являвшего собой пример мужественного стояния за веру и следования божественному призыву быть верным Христу даже до смерти", - отмечает митрополит Филарет, сообщает БелТА.

Иерарх подчеркнул, что ни десятилетие лагерей, куда Свёнтэк попал во времена гонений, ни иные лишения и беды не смогли сломить его волю и желание "благовествовать миру о Спасении и свидетельствовать современникам о Божественном Милосердии". Первоиерарх БПЦ отметил, вспоминая покойного: "Говорил он от всего сердца, от лично им пережитого и выстраданного".

Кардинал Свёнтэк, по мнению митрополита Филарета, внес огромный вклад в развитие добрососедских отношений между Белорусской православной церковью и Римско-католической церковью в Беларуси.

"От лица всех православных христиан Беларуси выражаем свои соболезнования белорусским католикам. Молим Всемилостивого Господа нашего Иисуса Христа об упокоении души кардинала Казимира Свёнтэка и об утешении его духовных чад", - также заявил в письме Патриарший Экзарх.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.