Опубликовано: 27 июля 2015, 18:07
340

Как 25 лет назад Беларусь стала независимым государством

Четверть века назад, 27 июля 1990 года, белорусский парламент принял Декларацию о государственном суверенитете БССР.

25 августа 1991 года, через три дня после провала путча в Москве, Верховный Совет 12-го созыва придал документу статус конституционного закона. 19 сентября того же года в связи с переименованием БССР в Республику Беларусь соответствующие изменения были внесены в название и текст декларации. 15 марта 1994 года в развитие положений декларации была принята новая Конституция. В 1991-1996 годах 27 июля отмечалось в Беларуси как государственный праздник – День Независимости. После ноябрьского референдума 1996 года Днем Независимости стало считаться 3 июля – день освобождения Минска от гитлеровцев.

Декларация, которая продолжает иметь законную силу, состоит из 12 статей

Основные положения Декларации:

Статья 1: "Республика Беларусь – суверенное государство, утвердившееся на основе осуществления белорусской нацией ее неотъемлемого права на самоопределение, государственности белорусского языка, верховенства народа в определении своей судьбы".

Статья 2: "Граждане Республики Беларусь всех национальностей составляют белорусский народ, являющийся носителем суверенитета и единственным источником государственной власти.Право выступать от имени всего народа республики принадлежит исключительно Верховному Совету".

Статья 3: "Государственный суверенитет Республики Беларусь утверждается во имя высшей цели – свободного развития и благополучия, достойной жизни каждого гражданина республики на основе обеспечения прав личности в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и ее международными обязательствами".

Статья 4: "Гражданство Республики Беларусь является неотъемлемой частью ее суверенитета.Республика принимает в гражданство и решает вопросы о выходе из гражданства".

Статья 5: "Земля, ее недра, другие природные ресурсы на территории Республики Беларусь, воздушное пространство являются собственностью белорусского народа.Республика Беларусь образует Национальный банк, подчиненный Верховному Совету,создает свою финансово-кредитную систему,организует собственные налоговую и таможенную службы, имеет право на создание собственной денежной системы".

Статья 6: "Территория Республики Беларусь является неделимой и неприкосновенной и не может быть изменена или использована без согласия Республики Беларусь".

Статья 7: "На территории Республики Беларусь устанавливается верховенство Конституциии законов Республики Беларусь".

Статья 8: "Республика Беларусь самостоятельно устанавливает порядок организации на территории республики охраны природы, использования природных ресурсов и обеспечивает народуэкологическую безопасность. Республика Беларусь имеет право на возмещение ущерба, нанесенного ей действиями союзных органов, союзных республик и других государств.Свою свободу и суверенитет Республика Беларусь в первую очередь использует для спасения народаот последствий чернобыльской катастрофы".

Статья 9: "Республика Беларусь самостоятельна в решении вопросов культурного и духовного развития,в создании собственной системы информации, образования и воспитания. Республика Беларусь обеспечивает функционирование белорусского языка во всех сферах общественной жизни, сохранение национальных традиций и исторической символики".

Статья 10: "Республика Беларусь имеет право на собственные Вооруженные cилы, внутренние войска, органы государственной и общественной безопасности, подконтрольные Верховному Совету… Никакие воинские формирования других стран, их военные базы и сооружения не могут быть размещены на территории Республики Беларусь без согласия ее Верховного Совета. Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а республику – нейтральным государством".

Статья 11: "Республика Беларусь самостоятельно осуществляет права на добровольные союзы с другими государствами и свободный выход из этих союзов. Республика Беларусь предлагает безотлагательно приступить к разработке Договора о союзе суверенных социалистических государств".

Статья 12: "ПоложенияДекларации реализуются Верховным Советомпутем принятия новой Конституции,законов Республики Беларусь".

Как это было

"Проект декларации предложил ЦК КПБ", – вспоминает Станислав Шушкевич, занимавший тогда пост первого заместителя председателя Верховного Совета БССР. К тому моменту подобный документ уже был принят в России. По словам Шушкевича, представленный ранее проект оппозиционных депутатов Белорусского Народного Фронта был отвергнут. Вариант ЦК КПБ был существенно переработан, в него вошли предложения БНФ. "Хотя у Фронта осталась определенная обида, поскольку в 11-й статье содержалось положение о разработке нового союзного договора. В знак протеста депутаты от БНФ покинули зал заседаний. Они очень хорошие люди, но надо быть готовым к компромиссу", – сказал бывший первый вице-спикер, который в сентябре 1991 года сменил Николая Дементея на должности председателя парламента.

По словам Шушкевича, этой декларацией можно гордиться. Он отметил, что является соавтором первых пяти статей документа. Очень важным и в то же время неожиданным, добавил Шушкевич, стало придание декларации статуса конституционного закона в августе 1991 года, что явилось базой для нового Основного закона. "Главнее того дня, 27 июля 1990 года, только 25 марта 1918 года, когда впервые была провозглашена белорусская государственность. И к 3 июля это не имеет отношения. З июля – это праздник освобождения", – убежден Шушкевич.

Декларация о суверенитете была "очень своевременным и нужным актом", считает депутат ВС 12-го созыва от БНФ Лявон Борщевский. По его словам, первый год документ так и оставался декларацией, но история показала, что в политике "пустых бумажек" не бывает. "Перед принятием документа шла война за каждое слово, – вспоминает будущий преемник Зенона Позняка на посту лидера БНФ. – Нам удалось поломать планы политбюро. В нашем варианте декларации было 30 с лишним статей, и многие формулировки вошли в документ практически в неизмененном виде. Хотя отстоять удалось не все. Например, мы хотели заявить, что являемся безъядерным и нейтральным государством, но в итоге было принято, что такая цель только ставится. А при голосовании 11-го пункта мы вышли из зала".

По словам Борщевского, в рамках реализации декларации о суверенитете был принят закон о гражданстве, в разработке которого он принимал участие. "Белорусский закон позволил избежать ряда конфликтов, имевших место в странах Балтии", – отметил политик.

"Декларацию о суверенитете принял абсолютно легитимный орган власти: фактически только что избранный Верховный Совет 12-го созыва. Основные положения документа, в том числе о безъядерном статусе и нейтралитете, отражены во всех редакциях Конституции. И это – некоторая гарантия в нынешнее тревожное время", – подытожил Борщевский.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.