Опубликовано: 17 декабря 2012, 18:07
22

Электронный проездной в городском транспорте Минска введут к началу 2014 года

Автоматизированная система оплаты проезда в городском пассажирском транспорте в полной мере заработает в Минске в I квартале 2014 года.

Об этом сообщил генеральный директор транспортного коммунального унитарного предприятия "Минсктранс" Леонтий Папенок сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, пишет БелТА.

Проект реализуется поэтапно, в следующем году предстоит оснастить специальными считывающими устройствами (валидаторами) весь подвижной состав. Бесконтактные смарт-карты, с помощью которых плата будет взиматься в зависимости от расстояния, будут действовать как в метро, так и в наземном транспорте. С внедрением электронного проездного город откажется от услуг кондукторов.

"Мы готовы к тиражированию системы и ее внедрению до конца следующего - начала 2014 года", - отметил Леонтий Папенок.

Переход на дифференцированную оплату позволит осуществлять мониторинг пассажиропотоков и оптимизировать маршрутную сеть (по опыту зарубежных стран, оптимизация может затронуть до 25% маршрутов), в результате должны сократиться расходы транспортных организаций. Для удобства пассажиров предусмотрена установка терминалов для пополнения счета на карте.

В настоящее время в Минске действует 96 видов проездных документов. В 2014 году их заменит электронный билет.

Помимо автоматизированной системы оплаты проезда в городе внедряется автоматизированная система управления движением транспорта. В полном объеме функционирует автоматизированная система контроля и передачи данных, в ближайшее время планируется перейти на автоматизированный учет и анализ расхода топлива и электроэнергии, уйти от оформления путевого листа.

"Кроме того, мы уже подошли к тому, чтобы каждый пользователь через интернет мог отследить движение транспорта на маршруте и спланировать выход на остановочный пункт. Остановки оснащаются электронными табло, речевыми информаторами", - отметил Леонтий Папенок.

БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.