Опубликовано: 27 ноября 2012, 11:35
23

Египет введет визовый режим для белорусских туристов?

О такой возможности белорусских турагентов предупредили российские партнеры. Крупные российские туроператоры разослали своим агентам соответствующие письма.

В посланиях сказано следующее: «Информируем вас о новых требованиях к пребыванию белорусских граждан на территории Египта. Белорусским гражданам, прибывающим в Египет с территории Российской Федерации, необходима виза». Об этом пишет «Туризм и отдых».

Слухи о том, что для белорусских туристов отменяются визы в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха, периодически появлялись весь последний год. Тем не менее чартеры из Минска, а также из Москвы и Киева с белорусскими туристами отлетали лето и осень в обычном режиме. Никаких вопросов к «пакетным» туристам с белорусскими паспортами в аэропортах никогда не возникало. Отдыхающие за 15 долларов получали заветную «наклейку» и отправлялись на пляж. И вот снова неопределенность с визами.

Причем в настоящее время турфирмы пребывают в полной растерянности: касаются ли визовые вопросы только белорусских туристов, вылетающих в Египет из Москвы (как сказано в московских письмах), либо все-таки, как уже ходят слухи, с 1 декабря всем белорусам (независимо от пункта отправления) необходима будет египетская виза для въезда в страну? Напомним, что в Минске нет египетского диппредставительства, поэтому ездить за визами белорусам придется в столицу России. Российские операторы, которые полностью контролируют рынок поездок белорусов на чудесные египетские пляжи, смогут открывать визы нашим гражданам без личного присутствия соискателей, но тем не менее длительность процедуры, а это приблизительно 10 дней, мягко говоря, не вызывает восторга у белорусских турагентов.

«Туризм и отдых» попытался найти какую-либо информацию о радикальных переменах в визовом вопросе в официальных ведомствах. К сожалению, дозвониться до посольства Египта в Москве и найти какую-либо информацию о визовых изменениях на официальном сайте учреждения не удалось. В пресс-службе МИДа Беларуси на момент написания материала также не располагали какой-либо информацией о египетских визовых нововведениях.

Пояснения от крупнейших туроператоров, работающих в Беларуси: «Как только какая-либо информация касательно египетских виз подтвердится, мы сразу же уведомим об этом агентства, пока что официальных комментариев по этому поводу мы давать не будем», – ответили в отделе рекламы и PR компании Tez Tour. Тем не менее именно на официальном сайте этого туроператора в разделе «Туристам» по поводу виз в Египет указано однозначно: белорусам требуется обязательное оформление визы в консульстве.

По материалам «Туризма и отдыха»



Читайте также

В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.