Опубликовано: 24 февраля 2022, 15:07
930

Эти опасные «незамерзайки» запретили продавать в Беларуси

Оба продукта – российские. Рассказываем, почему они попали под запрет белорусского Госстандарта.

Нашли в опасном списке Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь запрещенные к ввозу и реализации в Беларуси «незамерзайки».

Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «POLAR FOREST» (– 30°), производства Российской Федерации, (город Владимир) «не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается», сообщает Госстандарт.

Температура кристаллизации составила минус 12 ºС, что не позволяет применять данную продукцию при температуре окружающей среды минус 30 ºС, указанной изготовителем в маркировке. Также в составе продукции установлен метиловый спирт, незаявленный производителем в маркировке продукции.

Жидкость охлаждающая низкозамерзающая «Антифриз» (Sapsan-40), производства Российской Федерации (Республика Татарстан, Нижнекамск) также не прошла по безопасности.

Содержание метилового спирта превысило допустимое значение: при норме не более 0,05 % масс этот показатель составил 10,5 % масс. А показатель «температура начала кристаллизации» при норме не выше минус 35 ºС составил минус 22,0 ºС.

Фото с сайта danger.gskp.by

Читайте также

«Порой бывает непросто, но ко всему привыкаешь». Коммунальщики Молодечненского района поздравляют коллег с праздником
В последнее воскресенье марта в Беларуси отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Собрали поздравления коллегам от сотрудников молодечненского УП «Коммунальник».
На хуторе в Молодечненском районе хозяин самогон делал в большом объеме для личных нужд
В Молодечненском районе милиционеры нашли подпольный самогонный цех.
Единственный гол с игры. ФК «Молодечно» дебютирует в элите и пропускает либо с пенальти, либо на флажке
Футбольный клуб «Молодечно» 15 марта в Гродно сыграл первую игру в высшей лиге чемпионата Беларуси после своего 22-летнего отсутствия в ней.