Опубликовано: 20 декабря 2014, 17:01
58

До 1 февраля предприятия и банки будут уплачивать 30-процентный сбор при покупке валюты

30-процентный налог на биржевые операции будет уплачиваться до 1 февраля 2015 года.

Это предусмотрено указом №607 "О налоге на биржевые операции по приобретению иностранной валюты", подписанным сегодня главой государства, сообщает БелТА.

Указом установлено, что до 1 февраля 2015 года приобретение иностранной валюты на торгах открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" облагается налогом на биржевые операции по приобретению иностранной валюты.

Организации и индивидуальные предприниматели, в пользу которых банки покупают валюту на бирже, будут возмещать банкам сумму налога.

При этом 30-процентный сбор, согласно указу, не включается в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, а также в состав внереализационных расходов.

Налог не нужно будет платить при приобретении валюты за счет бюджетных средств, а также для расчетов за нефть, нефтяной (попутный) газ, других жидких и газообразных углеводородов, природный газ и за электрическую энергию.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.