Опубликовано: 13 мая 2013, 16:48
47

Директору и анестезиологу медицинского центра "Экомедсервис" предъявлены обвинения

Сегодня, 13 мая, по делу медицинского центра "Экомедсервис" управлением Следственного комитета по городу Минску приняты некоторые процессуальные решения.

Об этом сообщил корреспонденту БелТА официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

Директору медицинского центра предъявлено обвинение в совершении преступления, квалифицированного как служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека. Врачу-анестезиологу центра предъявлено обвинение в совершении преступления, квалифицированного как ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента.

Мера пресечения в отношении обоих обвиняемых не изменялась - они заключены под стражу.

10 мая главный инженер медицинского центра был отпущен под обязательство о явке. Он подозревается в совершении преступления, квалифицированного как служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека.

В статусе подозреваемых в совершении преступления, квалифицированного как ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента, продолжают оставаться хирург и ассистировавшая ему медсестра, которые были отпущены ранее под обязательство о явке, а также медицинская сестра, ассистировавшая врачу-анестезиологу, которая освобождена сегодня из-под стражи под обязательство о явке.

Расследование продолжается.

Как сообщалось, 23-летняя жительница Гродно Юлия Кубарева скончалась после проведения пластической операции по коррекции формы носа в коммерческом медицинском центре "Экомедсервис". Операция проводилась в конце марта, после нее девушка так и не пришла в сознание, была госпитализирована в 4-ю городскую клиническую больницу Минска, где четыре недели провела в коме. Медикам не удалось ее спасти - 23 апреля она скончалась. Девушку похоронили в Гродно 25 апреля.

3 мая управлением Следственного комитета по городу Минску было возбуждено уголовное дело по факту смерти девушки по ч.2 ст.162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента), которая предусматривает до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без лишения. Были задержаны анестезиолог-реаниматолог, две медицинские сестры и хирург, проводивший операцию, а также главный инженер "Экомедсервиса". Правоохранители задержали и директора медицинского центра Галину Волжанкину. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст.428 УК (служебная халатность), которая предусматривает до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Следствием установлено, что во время проведения операции, после которой скончалась пациентка, аппарат искусственной вентиляции легких работал во внештатном режиме в течение 40 минут. Инженеры "Экомедсервиса" не имели надлежащих навыков для обеспечения работоспособности аппарата. Руководство центра знало об этом, но не предпринимало никаких шагов для того, чтобы обеспечить квалифицированное техническое обслуживание техники. Сам аппарат был произведен белорусской фирмой в 2006 году, с 2007 года находился в эксплуатации. Тем не менее, он не подвергался обслуживанию с момента истечения гарантийного срока, хотя требовалось проводить эту процедуру каждые полгода. При этом, как выяснили следователи, аппарат был отремонтирован уже после роковой операции. Правоохранители изъяли замененные детали.

В свою очередь Министерство здравоохранения прекратило действие лицензии медицинского центра "Экомедсервис" на оказание анестезиолого-реанимационной помощи. По поручению главы государства Минздрав взял управление центром до решения вопроса о его дальнейшем существовании.

По материалам БелТА



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.