Опубликовано: 19 апреля 2012, 16:34
34

Девочка камнями и гвоздями изуродовала 14 машин возле детской площадки в Гродно

За разрисованные машины родители юной художницы могут заплатить 20 миллионов.

Жильцы гродненской новостройки пришли просто в ярость, когда увидели, во что превратились их автомобили. БМВ Х-5, Аudi Q7, Ровер и еще 11 машин «украшали» непонятные иероглифы, а на некоторых и вовсе были выцарапаны ругательные слова, пишет портал kp.by.

- К делу подключились сотрудники уголовного розыска. Анализируя рисунки и надписи, сыщики пришли к неоспоримому выводу: все факты - дело рук ребенка или неуравновешенного подростка. Обходя дворы, в которых отметился злоумышленник, оперативники обратили внимание на маленькую девочку с камешком в руках. На асфальте ребенок старательно вырисовывал непонятные фигурки. Сверили «эскизы» на земле и на поврежденных машинах - почерк совпадает. Стали наблюдать. Проходя мимо припаркованного микроавтобуса, девочка играючи оставила на кузове отчетливую царапину. Юную художницу тут же задержали, - рассказал «КП» Георгий Евчар, начальник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома.

Девятилетняя девочка в присутствии родителей рассказала, что очень любит рисовать. Вот и разрисовала камнями и гвоздями машины, которые стояли возле детской площадки. Все это происходило днем, никто даже не заметил, чем занимается школьница. Дом новый, бдительных старушек на скамейке нет, а родители сами отпустили девочку гулять на улицу одну. Вот и получилось, что ребенок был предоставлен сам себе. Может, в ней растет великий художник?

- Нет, это не новый Малевич или Дали. Обычные каракули, - сказали в милиции.

Позже девочка наивно объясняла, что разрисовывала все машины подряд, не выбирая: где дорогое авто, а где не очень. Всего от ее рук пострадало 14 машин. Милиционеры поинтересовались, откуда малышка знает ругательные слова.

- Во дворе так говорят и в школе, - объяснила художница.

За поведение девочки теперь придется отвечать ее родителям. Не исключено, что их накажут за ненадлежащее воспитание ребенка. Маме и папе грозит штраф до одного миллиона. Но это еще цветочки. Если у водителей искореженных авто нет страховки Автокаско, то они имеют полное право обратиться в суд и потребовать оплатить им ремонт.

В СТО сообщили, во сколько обойдется покраска капота и дверей таких машин.

- Покраска капота БМВ Х-5 стоит 3 миллиона, столько же придется отдать и за Аudi Q7. Ровер и Ситроен обойдутся дешевле - каждая машина по 1,5 миллиона, - рассказали на станции.

Выходит, только за четыре машины родителям придется заплатить 9 миллионов. Если остальные десять авто считать по минимуму: ремонт каждой - в один миллион - то вырисовывается солидная сумма в 19 миллионов. Папе и маме теперь остается только надеяться, что соседские машины были застрахованы. И быстрее бежать в магазин за мелками, пока их дочка не додумалась еще раз потренироваться на чужих авто.

По материалам портала kp.by.



Читайте также

«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.