Опубликовано: 07 июля 2022, 14:24
1253

«Действовать нужно заранее». Минздрав ответил на петицию о нехватке вакцины против ветрянки

«Не все желающие могут получить защиту от ветряной оспы из-за отсутствия вакцин в Республике Беларусь», — такая петиция была недавно адресована Минздраву. Ведомство высказалось о ситуации с вакцинами.

Об этом сообщает Mlyn.by.

«Недавняя закупка не смогла удовлетворить спрос на данную вакцину»

Авторов петиции беспокоят осложнения ветрянки, которые в том числе могут коснуться беременных женщин. Как выход из ситуации они предлагают вакцинацию – она оберегает от заражения и снижает риск развития осложнений. Предлагают ли авторы проводить обязательную вакцинацию, из текста петиции не ясно. Но, по их мнению, количества препарата явно недостаточно:

– Недавняя закупка не смогла удовлетворить спрос на данную вакцину. Также многие ПК отказываются закупать вакцину, отсюда вероятность получения ее еще ниже. Просим обеспечить закупку вакцины в ближайшее время в нужном количестве и свободный доступ для соответствующей вакцинации в поликлиниках и медицинских центрах, – отмечают авторы петиции.

Минздрав: «В больницах всегда будет заказанное количество препарата – не больше, не меньше»

Министерство в ответ напоминает, что профилактические прививки в Беларуси проводятся в соответствие с Национальным календарем, и он не предусматривает вакцинацию против ветряной оспы. Бесплатно ее делают только детям, которым предстоит трансплантация органов или тканей, или через два года после подобной операции.

«Проведение профилактических прививок против ветряной оспы контингентам детей и взрослых, не вошедших в Перечень, осуществляется за счет собственных средств граждан», – говорит в ответе Минздрав.

По словам представителей ведомства, вакцина закупается в соответствии с заявками от управлений по здравоохранению облисполкомов, или от Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, если речь идет о минчанах.

Получается, что в больницах всегда будет заказанное количество препарата – не больше, не меньше. И если вы считаете, что вам необходимо сделать прививку, то действовать нужно заранее. Обратитесь в свою поликлинику и подайте заявление на вакцинацию. Ее будут учитывать при следующем заказе, и вам сделают прививку, как только препарат приедет в больницу или поликлинику.

Как сообщает РУП «Минская Фармация», первая партия вакцины для учреждений здравоохранения Минской области отгружались 31 мая и 23 июня.

– На 23 июня вторая партия вакцины была отгружена в Мядельский, Смолевичский, Любанский, Солигорский, Слуцкий, Дзержинский и Борисовский районы, а также в Жодино. А до 29 июня планировалась оперативная доставка в остальные районы, – говорит предприятие. Чтобы вакцинироваться, компания предлагает обратиться в поликлинику по месту жительства.

Екатерина СИВОДЕДОВА



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.