Опубликовано: 13 января 2023, 11:58
10344

«Бывшая хозяйка квартиры говорила: не трогай окно, а то вывалится». Молодечненка сняла госжилье на условиях оплаты ремонта

В Молодечно молодая женщина заселилась в государственную квартиру дома на улице Франтишка Скорины, что напротив церкви. В городе это первый случай съема жилья у государства на условиях оплаты ремонта, который съемщик делает в счет погашения стоимости аренды.

Квартира – однокомнатная. Она находится в доме №16, в легендарной молодечненской «девятиэтажке», построенной в 1978 году. 

В отделе жилищно-коммунального хозяйства Молодечненского райисполкома рассказали Kraj.by, что эта государственная квартира сдавалась с тем условием, что квартиросъемщик самостоятельно сделает в ней ремонт по составленной смете. Ремонтировать жилье можно своими силами или нанимать специалистов. На производство работ отводится шесть месяцев, в течение которых новый жилец должен отчитаться о выполнении.

Ремонт в однокомнатной квартире на Скорины, 16 по смете стоил 2 018 рублей. Стоимость аренды – 180 рублей в месяц, плюс оплата жировки за коммунальные услуги. Таким образом, выполнив ремонтные работы и оплатив их, квартиросъемщик получает право проживать в квартире более 11 месяцев, рассчитываясь с государством в этот период времени только за коммуналку.

«Думаю, я пока вообще единственная в Беларуси»

Новой хозяйке старой квартиры не потребовалось шести месяцев для ремонта. Управилась всего за месяц. Она – молодая женщина, которая категорически не хочет афишировать личную жизнь и выставлять на обозрение свое арендное жилье. Даже с журналистом нашего портала общалась через запертую дверь.

Мы договорились о встрече и позже встретились в городе. Молодечненка рассказала о себе и о новом месте проживания лишь то, что сама посчитала возможным сообщить. По словам нашей героини, ее семья состоит из двух человек. Кто этот второй член семьи – тоже не подлежит огласке.

– Думаю, что я не только первая в Молодечно, кто таким образом снял квартиру, но пока вообще единственная в Беларуси, – улыбается героиня. – Когда вы писали, что в Вилейке не могут сдать квартиру на таких же условиях, я в своей уже жила. Заселилась в октябре после того, как сделала ремонт. Нанимала специалистов, которые работали в течение месяца. Квартира требовала, конечно, капитального ремонта, но это очень дорого, поэтому пришлось обойтись только косметическим. Зато – от пола до потолка. Потолок и пол покрасили, на стены поклеили обои. Поменяли раковины на кухне и в совмещенном санузле. В квартире есть незастекленный балкон. Там ничего не делали. В смету это не входит.

По словам нашей собеседницы, она давно стоит в очереди на улучшение жилищных условий, но жить где-то надо прямо сейчас, поэтому искала съемное жилье. Выбрала именно этот вариант, поскольку найти в городе похожую квартиру за такие деньги нереально, в том числе, среди частного жилья, которое сдают люди.

Молодая женщина говорит, что сейчас оплачивает лишь коммунальные услуги, которые обходятся ей около 100 рублей в месяц. В феврале придется платить больше, ведь с нового года коммуналка подорожала

– Я просто воспользовалась своим законным правом. Когда срок проживания в счет оплаченного ремонта истечет, мне придется платить еще и за аренду квартиры. Не думаю, что к тому времени подойдет моя очередь на улучшение жилищных условий, – сказала наша героиня.

Бывшая хозяйка получила эту квартиру как дочь погибшего на фронте солдата

Дом №16 на улице Франтишка Скорины молодечненцы до сих пор называют просто «девятиэтажкой». Это «прозвище» за ним закрепилось еще с советских времен, с момента постройки. «Девятиэтажка» состоит из двух соединенных магазином жилых зданий, по одному подъезду в каждом.

Балкон нового жилья нашей героини смотрит на купола кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы, который через дорогу. 

Вход в подъезд выше уровня земли. Дверь – с кодовым замком. Возле входа – камера видеонаблюдения.

Из подъезда выходит Галина Михайловна. Ей очень интересен человек с фотоаппаратом, поэтому она сразу признается, что, как и все бабушки, очень любит в теплое время года посидеть на лавочке у подъезда. Лучший источник информации в данном случае найти просто невозможно.

– Я заселилась в этот дом 23 февраля 1978 года, – вспоминает Галина Михайловна. – Нас, старых жильцов, здесь уже мало осталось. Сейчас новых много заезжает. Они инопланетяне какие-то. Могут мусор прямо на лестничной клетке оставить, или сюда, на первый этаж, вынести и бросить. А ступенька на первой лестнице в подъезде такая, что каждый раз норовишь не оступиться и голову себе не свернуть. Квартиру, в которую эта женщина заселилась, я хорошо знаю. И первую хозяйку знала. У нее отец погиб на фронте, вот она эту однокомнатную и получила как дочь погибшего на войне. Приватизировать никогда не собиралась. Говорила: «Государство мне ее дало, государству и оставлю». Конечно, без ремонта состояние квартиры было плохим. Я к ней заходила, помогала. Как-то протирала пыль, так она говорит: «Окно только не трогай, а то вывалиться может».

По словам Галины Михайловны, первая хозяйка умерла года три назад. Потом пару раз заезжали какие-то временные жильцы, но ненадолго. И вот вселилась эта женщина, у которой ничего общего с «инопланетянами» нет.

– Ничего плохого сказать о ней не могу. Высокая, черная, симпатичная. И всегда здоровается, – отметила Галина Михайловна.

ЖКХ: «Будем для людей еще искать арендные квартиры с приемлемой оплатой за ремонт»

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Молодечненского райисполкома Павел Мазуро рассказал Kraj.by, что государство предоставляет людям арендное жилье на условиях выполнения и оплаты ремонта в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №112 от 21 марта 2022 года «Об особенностях использования арендного жилья».

– Квартиры, которые могут сдаваться в аренду на таких условиях, в городе есть. Но нужно понимать, что стоимость ремонта, которого они требуют, должна быть по карману съемщику, ведь он обязан выплатить деньги и отчитаться за проделанную работу в течение полугода. Если сумма, скажем, больше 5 000 рублей, то вряд ли ее сможет практически единовременно выплатить человек, нуждающийся в жилье. Поэтому будем подбирать и выставлять на конкурс квартиры с приемлемой стоимостью ремонта. Не обещаю, что их будет много, но несколько, думаю, подберем, – сказал Павел Мазуро.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора

Партнер материала о ремонте в арендном жилье – эксклюзивный дилер мирового бренда «Stihl» компания «ИТИ»

Общество с дополнительной ответственностью «ИТИ» предлагает продажу и сервис высококачественного фирменного бензоинструмента.

«ИТИ» работает в Молодечно, Воложине, Вилейке, Сморгони, Островце, Мяделе, Поставах, а также близлежащих районах. Компании доверяют и сотрудничают с ней крупнейшие предприятия и организации нашего края, в том числе те, которые занимаются строительством, ремонтом и предоставлением коммунальных услуг.

В своей работе компания, имея высококлассных специалистов, ориентируется на потребности своих клиентов. Предложения ОДО «ИТИ» направлены на то, чтобы не только доставить необходимую продукцию, но и избавить заказчиков от лишних забот по обслуживанию техники со 100-процентной гарантией на это обслуживание.

Продажа товаров осуществляется в розничном магазине по адресу: Молодечно, улица Либаво-Роменская, 2Д.

Ассортимент бензоинструмента:

– бензопилы;

– мотокосы;

– кусторезы;

– бензорезы;

– газонокосилки;

– мотоблоки.

Оказываемые услуги:

– продажа высококлассной фирменной техники;

– гарантийное и послегарантийное обслуживание;

– предоставление оригинальных запчастей и других принадлежностей;

– профессиональные консультации специалиста по работе и обслуживанию.

«ИТИ» гарантирует:

– оперативность доставки продукции (от одного до трех дней);

– минимальные оптовые надбавки;

– гибкую систему ценообразования;

– возможность доставки;

– первоочередное обслуживание инструмента своих клиентов.

Ремонт:

– виброплит;

– мотопомп;

– генераторов.

Дополнительная информация о компании ОДО «ИТИ» в каталоге.

Звоните в компанию по телефонам:

МТС: (29) 778-85-20

ВЕЛКОМ: (29) 342-55-01

Стационарный в Молодечно: (176) 50-05-15

Общество с дополнительной ответственностью «ИТИ»
УНП: 690687887 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.