Опубликовано: 02 октября 2022, 16:07
1566

Будет ли бабье лето в октябре, рассказали синоптики

Сентябрь оказался скуп на тепло и солнце, октябрь начнется с очень влажных позиций, а вот с середины следующей недели уже распогодится. Погода может подарить белорусам бабье лето. Об этом в эфире ОНТ рассказал синоптик Дмитрий Рябов.

По информации Рябова, среднемесячная температура воздуха во втором месяце осени будет в пределах многолетних показателей: погода в большинстве дней будет характерна для этого периода года, сообщает Mlyn.by. Норма для октября считается от +5°C на северо-востоке до +8°C на юго-западе. По сравнению с сентябрем это норма понижается до +6°C.

В среднем в ночные часы будет +2…6°C, а в дневные — +8…12°C. По юго-западу страны ожидается на пару градусов теплее. В периоды похолоданий ночью столбик термометра будет опускаться 0…-5°C, а днем — не будет подниматься выше 3…7°C.

Прогноз погоды на неделю

В начале недели погодные условия будут определять атмосферные фронты от южного циклона, который станет смещаться через центральные регионы России на север. Они принесут облачную с небольшими прояснениями погоду, кратковременные дожди. Ветер западный, северо-западный, умеренный. В утренние часы в отдельных районах возможен туман, видимость до полукилометра. Ночью +4°C…+9°C. Днем в понедельник воздух прогреется до +8°C…+14°C, во вторник +11°C…+13°C.

В начале второй половины недели погоду продолжит определять поле высокого атмосферного давления. По его периферии начнет поступать умеренно-теплая воздушная масса с южных широт. Переменная облачность, без существенных осадков. Ветер переменных направлений, ночью слабый, днем умеренный. Влажность до 70%. Температура под утро +3°C…+8°C, в дневные часы в четверг +12°C…+17°C, в пятницу +13°C…+15°C.

И предварительно, в следующие выходные скажется влияние очередного погожего антициклона с запада. Он сохранит переменную облачность. Осадки маловероятны, лишь днем в воскресенье по северо-западу пройдут небольшие дожди. Влажность до 90%. Под утро слабые туманы, видимость до километра. Ветер западный, юго-западный, умеренный. Ночью +4°C…+9°C. Днем в субботу +15°C…+18°C, в воскресенье +11°C…+18°C.

Какой будет погода во второй половине месяца?

Начиная с конца второй декады октября начнет ощутимо холодать.

Что касается осадков, то их месячное количество в октябре скорее всего будет около климатической нормы — в среднем ожидается от 11 до 16 дней с осадками. Во второй и третьей декаде есть большая вероятность, что белорусов настигнет дождь с мокрым снегом, который, как правило, быстро тает.

В октябре ожидается до 14 дней с туманами. «В конце октября один раз в два года наблюдаются уже гололедные явления и изморозь», — рассказал Рябов.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.