Опубликовано: 09 марта 2015, 11:46
57

Белорусские мужчины чаще смотрят телевизор и дольше спят, чем женщины

Белорусские мужчины в среднем спят 8 часов 27 минут, женщины – 8 часов 2 минуты. А на чтение газет, журналов, интернет и телевидение мужчины тратят в день в среднем 2 часа 12 минут, женщины – 1 час 9 минут.

Об этом сообщили в Фонде ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси, пишет БелТА.

Женщины в Беларуси имеют более высокий уровень образования, чем мужчины, но при этом заняты в менее оплачиваемых профессиях и отраслях производства.

Высшее или среднее специальное образование есть у 55% работающих женщин и 38% мужчин. Среди занятых в экономике доля работающих женщин с высшим образованием составляет 26,9%, в то время как аналогичный показатель для мужчин равен 20,2%.

Удельный вес женщин по рабочим специальностям составляет 43,7%, женщин-служащих – 68,1%, руководителей – 46,5%, специалистов – 74,2%. По данным Министерства труда и социальной защиты, доля женщин в общей численности работающих достигает почти 54%.

Беларусь вошла в число 27 стран мира, которые достигли целевого показателя по участию женщин в процессе принятия решений. В белорусском парламенте почти 30% женщин. Три женщины возглавляют республиканские органы государственного управления – министр труда и социальной защиты, министр информации, председатель Национального статистического комитета.

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.