Опубликовано: 28 апреля 2014, 16:00
62

БелЖД с 1 мая по маршруту Минск-Вильнюс пустит новые поезда

Белорусская железная дорога с 1 мая вводит в обращение трехвагонные дизель-поезда ДП3 по маршруту Минск-Вильнюс. Новые составы заменят дизель-поезда ДР, которыми обслуживается поезд №15/16 Минск-Вильнюс.

Об этом пишет БелТА со ссылкой на информацию на сайте Белорусской железной дороги.

Все билеты на новые поезда продаются по цене второго класса – Br224 тыс. (до 1 мая на поезд №15/16 Минск-Вильнюс можно приобрести билеты по цене первого, второго и третьего класса).

Расписание движения поездов №15 и №16, а также порядок проведения пограничного и таможенного контроля останутся прежними. Планируется, что по выходным и праздничным дням при увеличении пассажиропотока поезд №15/16 будет следовать сдвоенным составом дизель-поездов ДП3.

Новые трехвагонные дизель-поезда произвела польская компания PESA Bydgoszcz SA. В 2014 году согласно контракту, заключенному БЖД с компанией PESA Bydgoszcz SA, на Белорусскую железную дорогу были поставлены три трехвагонных дизель-поезда ДП3.

В ДП3 предусмотрено 145 мест для сидения. Длина поезда 69,3 м, конструкционная скорость движения – 140 км/ч. Новый подвижной состав соответствует современным требованиям безопасности движения и комфорта для пассажиров. Среди преимуществ поезда – установленная в каждом вагоне система кондиционирования воздуха; устройство тепловых завес входных дверей, препятствующее поступлению холодного воздуха снаружи и выходу теплого воздуха из салонов. Для посадки и высадки пассажиров с ограниченными физическими возможностями предусмотрены откидные трапы. В поезде установлено два туалетных комплекса вакуумного типа, один из которых приспособлен для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

(Край.бай писал ранее, что новый дизельный поезд, произведенный на предприятии PESA Bydgoszcz, с 26 мая Литва планирует запустить по маршруту Вильнюс-Минск-Вильнюс.)

В 2013 году между Беларусью и Литвой по железной дороге было перевезено более 370 тыс. пассажиров, что на 26% больше, чем в 2012 году. Основной объем перевозок приходится на поезда Минск-Вильнюс.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.