Опубликовано: 20 мая 2013, 16:16
51

Презентация книги, посвященной жизни и творчеству Ивана Кондратьева, состоится в Вилейке 25 мая

Автором книги «Божий дар Ивана Кондратьева» является заведующий кафедрой культурологии Белорусского государственного университета уроженец Вилейщины Александр Смолик.

«О том, что Иван Кондратьев был родом с Вилейского района, раньше известно не было. Однажды в беседе с жительницей Коловичей Зинаидой Каптюг я услышала историю о чудаке, который уехал учиться в Смоленск, а потом жил в Вильно. После этого я обратилась к историкам», – рассказала Край.бай директор Коловичского Дома мастеров Тамара Бурко.

Первым изучением жизни поэта занялся ушедший из жизни вилейский краевед и историк Анатолий Рогач. Обратившись к архивам и историческим данным, он установил, что Иван Кондратьев родился в деревне Коловичи Вилейского района. После Анатолия Рогача изучением жизни и творчества поэта занимался наш земляк, профессор и заведующий кафедрой культурологии БГУ Александр Смолик, пояснила Тамара Бурко.

По информации директора Коловичского Дома мастеров, за годы творчества поэт, прозаик, переводчик, драматург, публицист и мемуарист Иван Кондратьев 34 раза менял псевдоним. Он написал более 200 произведений, в частности слова ставшей народной песни «По диким степям Забайкалья», он же автор романсов «Очаровательные глазки», «Я тебе ничего не скажу» и др.

Иван Кондратьев

Изображение 1
Кроме того, Кондратьев играл в театре в Вильнюсе и написал множество пьес. Поскольку поэт выпивал и вел антиобщественный образ жизни, его имя не было включено в список русской энциклопедии, а потому долгое время не были известны его корни, рассказала Тамара Бурко.

Презентация книги «Божий дар Ивана Кондратьева» состоится в выставочном зале имени Никодима Силивановича 25 мая в 11.00. Мероприятие, где будут говорить о жизни и творчестве поэта, приурочено к 109-й годовщине со дня его смерти. Для увековечения памяти нашего земляка на въезде в деревню Коловичи планируется установить памятник и назвать в честь него улицу, рассказала Тамара Бурко.

Юлия ЛАХВИЧ
Автор фото неизвестен



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.