Опубликовано: 20 мая 2013, 16:16
43

Презентация книги, посвященной жизни и творчеству Ивана Кондратьева, состоится в Вилейке 25 мая

Автором книги «Божий дар Ивана Кондратьева» является заведующий кафедрой культурологии Белорусского государственного университета уроженец Вилейщины Александр Смолик.

«О том, что Иван Кондратьев был родом с Вилейского района, раньше известно не было. Однажды в беседе с жительницей Коловичей Зинаидой Каптюг я услышала историю о чудаке, который уехал учиться в Смоленск, а потом жил в Вильно. После этого я обратилась к историкам», – рассказала Край.бай директор Коловичского Дома мастеров Тамара Бурко.

Первым изучением жизни поэта занялся ушедший из жизни вилейский краевед и историк Анатолий Рогач. Обратившись к архивам и историческим данным, он установил, что Иван Кондратьев родился в деревне Коловичи Вилейского района. После Анатолия Рогача изучением жизни и творчества поэта занимался наш земляк, профессор и заведующий кафедрой культурологии БГУ Александр Смолик, пояснила Тамара Бурко.

По информации директора Коловичского Дома мастеров, за годы творчества поэт, прозаик, переводчик, драматург, публицист и мемуарист Иван Кондратьев 34 раза менял псевдоним. Он написал более 200 произведений, в частности слова ставшей народной песни «По диким степям Забайкалья», он же автор романсов «Очаровательные глазки», «Я тебе ничего не скажу» и др.

Иван Кондратьев

Изображение 1
Кроме того, Кондратьев играл в театре в Вильнюсе и написал множество пьес. Поскольку поэт выпивал и вел антиобщественный образ жизни, его имя не было включено в список русской энциклопедии, а потому долгое время не были известны его корни, рассказала Тамара Бурко.

Презентация книги «Божий дар Ивана Кондратьева» состоится в выставочном зале имени Никодима Силивановича 25 мая в 11.00. Мероприятие, где будут говорить о жизни и творчестве поэта, приурочено к 109-й годовщине со дня его смерти. Для увековечения памяти нашего земляка на въезде в деревню Коловичи планируется установить памятник и назвать в честь него улицу, рассказала Тамара Бурко.

Юлия ЛАХВИЧ
Автор фото неизвестен



Читайте также

Бомжи выжигали алюминий или пожар начался от солнца? Свалка горела под Молодечно – тушили более двух часов
Возле поселка Сосновый Бор Молодечненского района вечером 4 июня горел полигон твердых бытовых отходов. Огонь охватил 150 квадратных метров свалки, которая по дороге из Молодечно на Вилейку.
«Собираем по мешку в неделю». Узнали, как поживает дерево с крышечками возле кинотеатра в Вилейке
Железное дерево для сбора крышек от пластиковой тары «выросло» возле кинотеатра «Мир» в конце апреля.
Порывистый ветер и ночные заморозки. Рассказываем о погоде на выходные
Синоптики обещают теплые дни, местами дожди и грозы. В некоторых районах ночью температура опустится до -2°С.