Опубликовано: 11 января 2011, 13:50
69

Остатки усадьбы в д. Стайки Вилейского района могут стать туристическим объектом

Объектами туризма в Минской области могут стать 14 бывших панских усадеб, к их возрождению привлекаются инвесторы.

Среди объектов, представляющих историко-культурную ценность Беларуси, - дворцово-парковый комплекс Славитских (д.Рованичи Червенского района), остатки усадеб в деревнях Наднеман (Узденский район), Залядье (Слуцкий район), Бобровня (Копыльский район), Воровского (Борисовский район), Стайки (Вилейский район) и др., сообщает агентство БелТА со ссылкой на начальника отделаа учреждений культуры и искусства управления культуры Миноблисполкома Валентину Макарову.

Валентина Макарова отметила, что есть хорошие примеры возрождения бывших имений. Так, в деревне Сула Столбцовского района вторую жизнь обретает старинная усадьба Ленских. За реконструкцию поместья взялось ООО "Маннол Вайрусленд", которое намерено создать здесь туристический комплекс историко-фольклорной направленности с элементами агротуризма. Восстанавливаются сохранившиеся здания, парк.

"Многие объекты находятся в неудовлетворительном состоянии, но есть и такие, которые достаточно хорошо сохранились. При умелом подходе они могут стать интересными для туристов, превратиться в агроэкоусадьбы, культурно-туристические комплексы", - сказала специалист.

Кроме того, реставрационные работы в 2011-2015 годах будут проводиться на шести знаковых объектах историко-культурного наследия Минской области. Эти памятники архитектуры включены в государственную программу "Культура Беларуси". Среди них - усадьба великих князей Романовых в деревне Староборисов Борисовского района, Спасо-Преображенская церковь в Заславле, дворцово-парковый комплекс в Прилуках Минского района, Свято-Воскресенская церковь в Клецке, здание бывшего Дома дворянского собрания в Слуцке, усадебный ансамбль в деревне Станьково Дзержинского района.

Усадебный дом в Староборисове принадлежал сначала Радзивиллам, затем великим князьям Романовым, в этих местах ночевал Наполеон. Здесь находился богатый дворец, где были собраны коллекции оружия, монет, произведений живописи. С тех времен сохранились лишь парк, липовая аллея, водоемы, парадный двор с каменным флигелем, памятный валун. От некоторых поместий остались только побочные постройки - конюшни, спиртзаводы, погреба, тока, винокурни, мельницы.

"В 2011-2015 годах здесь будут проведены первоочередные противоаварийные работы и реконструкция фрагментов усадьбы. На эти цели планируется направить Br3,8 млрд., в том числе Br400 млн. из республиканского, Br1,1 млрд. из местного бюджетов", - рассказала Валентина Макарова.

Спасо-Преображенскую (бывший кальвинистский собор в Заславле) и Свято-Воскресенскую (здание бывшего костела при монастыре доминиканцев в Клецке) церкви ожидает ремонт, который завершится в 2011-2012 годах.

В 2012-2013 годах будут вложены средства (около Br200 млн.) и в благоустройство территории дворцово-паркового комплекса в Прилуках. Это имение известно с XVII века, считалось одним из наиболее красивых на Минщине.

Еще один объект, включенный в программу, - усадебный комплекс в Станьково. Здесь планируется возродить "Скарбницу" - миниатюрный замок в средневековом стиле, в который граф Эмерик Чапский переделал бывший летний павильон, чтобы хранить свои сокровища. На проведение реставрационных работ в 2011-2013 годах в местном бюджете предусмотрено Br500 млн.

Преобразится и здание бывшего Дома дворянского собрания в Слуцке (сейчас здесь находится Слуцкий краеведческий музей). На его реставрацию в 2012 году будет направлено Br750 млн. (местный и республиканский бюджет).



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.