Опубликовано: 10 ноября 2016, 14:18
40

На фестивале песни и поэзии «Молодечно-2017» Финберг представит программу в честь 135-летия Коласа и Купалы

Национальный академический концертный оркестр Беларуси откроет национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2017» новой концертной программой в честь 135-летия народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа.

Об этом руководитель оркестра, народный артист Беларуси Михаил Финберг сообщил сегодня журналистам, передает БелТА

"Наша новая программа посвящена юбилею народных поэтов Беларуси – Купалы и Коласа – и основана на их творчестве. В нее входит 38 произведений. Программа уже полностью готова, но будет представлена широкой публике только на фестивале в Молодечно в начале июня", – сказал Михаил Финберг.

"Я не устаю повторять, что нужно любить свою страну и проявлять внимание к национальному искусству. С помощью таких концертных программ хотим показать, что у нас есть настоящая белорусская поэзия и музыка, которыми мы можем гордиться", – отметил он.

В новой программе принимают участие 10 солистов, в том числе заслуженная артистка Беларуси Наталья Тамело. "У нас также много молодых солистов. Они очень способные, прекрасно поют на разных языках и при этом любят родной белорусский язык, а это особенно важно", – добавил руководитель оркестра.

Первый заместитель министра культуры Ирина Дрига отметила, что оркестр традиционно готовит новую программу к открытию фестиваля. "Сразу после окончания предыдущего фестиваля в Молодечно мы договорились с Михаилом Финбергом о новой программе в честь юбилея народных поэтов Беларуси. И я рада тому, что прозвучат как уже известные песни в новых аранжировках, так и малоизвестные широкой публике, но интересные по своему музыкальному материалу произведения. Важно не забывать наших классиков", – подчеркнула Ирина Дрига.



Читайте также

Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».