Опубликовано: 11 января 2012, 13:19
33

Концерт «Свет Рождества Христова…» пройдёт в Вилейке 15 января

Перед выступлением участников мероприятия будет работать выставка-ярмарка духовной литературы храмов города.

Об этом с корреспондентом Kraj.by побеседовал с настоятелем прихода храма Преподобной Марии Египетской Отцом Симеоном.

"Сейчас проходит большой христианский праздник Рождества Христова. У верующих он вызывает большую радость от того, что Господь сам пришёл к человеку, чтобы приблизить его к себе, - рассказал отец Симеон. - Человек создан для добра, но отошёл от Бога через своё непослушание. Cегодня человек не возрождается к жизни духовной, а засасывается грехом, теряя с каждым днем устои своей жизни. Он оторван от Закона Божиего, грех одолевает его. Человек заглушен и совесть в нём молчит - и он уже не может отвечать за свои поступки. Тогда ему кажется, что он поступает правильно".

«Для одних людей - это праздник радости, духовного возрождения, другие, не понимая его святости – продолжают чахнуть от земных грехов, - продолжает отец Симеон. - Человек в целом создан для добра, мира и любви, которые являются основой общественной человеческой жизни. Их людям принес Господь. Но у общества сегодня нет мира, любви, уважения. Их отсутствие влечёт ненависть и презрение людей друг к другу. Поэтому они совершают преступления, неблаговидные для христианской жизни. Праздник Рождества Христова продолжается две недели с момента его начала для того, чтобы человек мог ещё раз задуматься над своими поступками. В православном обиходе этот период празднования называется «святки» не потому, чтобы святковать, праздновать. В эти дни в дневное время люди трудятся, а вечер посвящают своей семье, общаются за чашкой чая в теплой домашней обстановке. Мой дедушка в такие вечера читал со своими близкими Святое Евангелие стишок за стишком. И каждый из них по-своему толковал их смысл. Святки проводились именно так: днем - трудиться, а вечером – духовно отдыхать и возрождаться. Поэтому эти две недели считаются Божьей милостью, чтобы человек мог еще раз задуматься, все ли он правильно делает».

Отец Симеон рассказал, что они уже третий год выходят к народу из-за стен храма в Вилейский Дом культуры, чтобы праздновать этот большой праздник вместе с пришедшими туда. Церковнослужители исполняют песнопения для людей, чтобы побудить их к добру.

15 января в ВДК состоится концерт “Свет Рождества Христова…”. В нем примет участие хор храма Преподобной Марии Египетской (регент – Николай Шкет). Также выступит “Казачий ансамбль славянских народов” из г. Минска под руководством молодечненского певца Александра Важника, солисты и коллективы художественной самодеятельности города. Ведущие концерта - артист Белорусского радио Олег Винярский и вилейский автор-исполнитель Татьяна Захарич.

Перед началом концерта в 14.00 в городской библиотеке (II этаж Дома культуры) пройдёт встреча с главным редактором духовно-просветительской газеты “Воскресение” из Минска Еленой Михаленко, комментатором Первого национального канала Белорусского радио и радиопрограммы «Культура» Людмилой Митакович.

С 14.00 до 16.00 в фойе ДК будет работать выставка-ярмарка духовной литературы храмов г. Вилейки, выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства. На концерте запланировано выступление фольклорно-этнографических коллективов “Вілейскія забаўлянкі” Центра эстетического воспитания и “Краявіда” Вилейского краеведческого музея.

В 15.30 в зрительном зале ДК пройдет демонстрация фильма “Да пребудет Любовь!”.

Начало концерта - в 16.00.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.