Опубликовано: 23 марта 2012, 19:07
53

Книгу «Янка Купала і беларускае адраджэнне» издадут в Молодечно

Планируется пятьсот экземпляров. Издание приурочено к Году книги в Беларуси и 130-летию со дня рождения белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа.

Как рассказал Краю начальник отдела культуры Молодечненского райисполкома Александр Романович, в основу книги ляжет работа Григория Семашкевича.

«Это белорусский поэт, писатель, литературовед, который родился в Молодечненском районе, - сообщил Александр Романович. – А книга рассказывает о том, как создавалась белорусская литература».

Содержание будущей книги:

Прадмова Міхася Казлоўскага «Чалавек прадвесня»

І раздел

«Янка Купала і Браніслаў Эпімах-Шыпіла»

«Янка Купала і «Наша Ніва»

«Світка Буйніцкага»

ІІ раздел

«Беларускі літаратурна-грамадскі рух у Пецярбурзе (канец ХІХ – пачатак ХХ ст.)»

ІІІ раздел

Каментары і заўвагі

Составитель издания Михаил Казловский - белорусский краевед, общественный деятель, критик, публицист, издатель.

В рамках празднования 130-летия со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа в Молодечно планируют установить скульптуру Янки Купалы.

Алёна СПИРИДОН

Читайте также

«Порой бывает непросто, но ко всему привыкаешь». Коммунальщики Молодечненского района поздравляют коллег с праздником
В последнее воскресенье марта в Беларуси отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Собрали поздравления коллегам от сотрудников молодечненского УП «Коммунальник».
Единственный гол с игры. ФК «Молодечно» дебютирует в элите и пропускает либо с пенальти, либо на флажке
Футбольный клуб «Молодечно» 15 марта в Гродно сыграл первую игру в высшей лиге чемпионата Беларуси после своего 22-летнего отсутствия в ней.
На хуторе в Молодечненском районе хозяин самогон делал в большом объеме для личных нужд
В Молодечненском районе милиционеры нашли подпольный самогонный цех.