Опубликовано: 20 января 2011, 16:54
18

Художник Эдуард Матюшонок пригласил минских художников организовать перформанс в Вилейке

В выставочном зале краеведческого музея планируется организовать встречу с мастерами Антониной Слободчиковой и Михаилом Гулиным

В 2011 году в Вилейке может состояться оригинальное культурное событие -- перформанс и инсталляция. До этого подобных проектов не проводилось в городе над Вилией.

Идея провести подобное событие принадлежит вилейскому художнику Эдуарду Матюшонку:

- В своей мастерской по радио я слушал передачу "Двое в городе", которую ведут Антонина Слободчикова и Михаил Гулин. Они рассуждали о современных направлениях в искусстве и сетовали на то, что такие виды как перформанс и инсталляция не находят должного понимания у современной молодёжи.

Эдуард Матюшонок связался со Слободчиковой и Гулиным и предложил организовать перформанс в Вилейке. Столичные мастера согласились поучаствовать, а также провести мастер-классы с участием вилейской молодёжи.

Дата возможного приезда Михаила Гулина и Антонины Слободчиковой, которая является дочерью скульптора Владимира Слободчикова (автора композиции "Вильяна", установленной в центре Вилейки), пока не сообщается. Так как оба художника преподают в столичных ВУЗах, озвучивались намерения о проведении перформанса и инсталляции в период студенческих каникул, зимой или летом.

Анатолий ЗАНКОВИЧ

 

Справка "Википедии":

Перформанс — форма современного искусства, в которой произведение составляют действия художника или группы в определённом месте и в определённое время. К перформансу можно отнести любую ситуацию, включающую четыре базовых элемента: время, место, тело художника и отношение художника и зрителя. В этом — отличие перформанса от таких форм изобразительного искусства, как картина или скульптура, где произведение конституируется выставленным объектом.

Инсталляция — форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных элементов и являющую собой художественное целое. Основоположниками инсталляции были Марсель Дюшан и сюрреалисты. Инсталляцию можно охарактеризовать как самоценную символическую декорацию, создаваемую в определенное время под определенным названием. Важно, что зритель не созерцает инсталляцию со стороны, как картину, а оказывается внутри неё.Некоторые инсталляции приближаются к скульптуре, но отличаются от последней тем, что их не ваяют, а монтируют из разнородных материалов часто промышленного происхождения.



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.