Опубликовано: 01 февраля 2012, 14:33
27

Митрополит Кондрусевич посетил Сморгонь

На торжество в честь святого Иоанна Боско в Сморгонь 29 января прибыл Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. В храме святого Михаила Архангела вместе с архипастырем молились дети, молодежь и многочисленные верующие.

Как отметил настоятель местного прихода о. Здислав Ведер SDB, это второй визит митрополита в приход, пишет портал catholic.by. Во время первой встречи, 22 года назад, прихожане благодарили архиепископа Тадеуша Кондрусевича за усилия, предпринятые для возвращения сморгонской святыни верующим. Настоятель прихода выразил благодарность и за то, что именно архиепископ Кондрусевич в то время направил салезианцев работать в Сморгонь.

Митрополит возглавил Святую Мессу и во время проповеди обратился к верующим с призывом быть настоящими свидетелями Христа в своем окружении, по примеру св. Иоанна Боско любить Господа Бога в каждом человеке и верно Ему служить.

На завершение литургии директор салезианской общины о. Александр Яшевский SDB от имени священников и верующих сердечно поблагодарил Митрополита за встречу.

После Евхаристии в салезинском молодежном центре Митрополит Кондрусевич вместе с детьми, молодежью и другими верующими участвовал в долгожданной встрече со св.Иоанном Боско. Святой рассказал о начале своей деятельности, об истоках призвания, о дороге к небу, на протяжении которой его наставницей была Дева Мария. Даже открытие первого оратория стало возможным благодаря молитве «Радуйся, Мария» Иоанна Боско и бедного мальчика. Все это можно было увидеть в «5D-формате» — в инсценировках, подготовленных молодежью и детьми салезианского центра, с играми и песнями в радости, которая всегда характеризует салезианский дух. Архиепископ Кондрусевич с участвовал в играх. Затем дети получили из рук гостя образки с изображением таблицы «Отче наш», размещенной в храме Pater Noster на Святой Земле. Завершилась встреча совместным просмотром презентации о деятельности салезианцев в Сморгони от начала и до сегодняшнего дня.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.