Опубликовано: 09 февраля 2012, 16:02
21

Вилейщине выделили Br10,7 млрд. на кредитование жилищного строительства

Предварительно на кредитование жилищного строительства Вилейскому району выделено в этом году 10,7 миллиарда рублей.

Слухи о том, что льготное кредитование строительства жилья в стране приостанавливается, преувеличены ровно на 7,5 триллиона рублей, пишет сайт peramoga.by. Именно столько средств выделяется на эти цели в текущем году. Эту информацию представил депутатам Палаты представителей Национального собрания министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, отвечая на вопросы народных избранников.

Кредитные ресурсы будут выделяться на строительство жилья с государственной поддержкой. Их получат граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Безусловно, столь впечатляющая цифра родилась не на пустом месте. Триумвират в составе трёх министерств – экономики, финансов и Минстройархитектуры рассчитал график стоимости одного квадратного метра жилья от января до декабря. В нём учтены прогнозы инфляции, а также база, просчитанная облисполкомами. Отсюда – и сумма заявленных в бюджете средств. Предварительно на кредитование жилищного строительства Вилейскому району выделено в этом году 10,7 миллиарда рублей. Безусловно, сумма может корректироваться. Будем надеяться, в сторону увеличения.
А пока пересматриваются списки очередников, имеющих право на льготное кредитование, согласно Указа № 13 Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года. Этот вопрос, а также перспектива льготного кредитования ЖСПК и обсуждались на рабочем совещании у заместителя председателя Вилейского райисполкома Александра Сталыго.

По сути, что касается льготников, то к ним, как и по действовашему Указу №185, по-прежнему относятся социально уязвимые категории граждан, многодетные семьи и те, что имеют детей-инвалидов… Проще будет обратить внимание заинтересованных лиц на соответствующий Указ. Он был опубликован в печати, его без проблем можно найти на Интернет-сайтах. Если обратиться к новому Указу Президента, то он конкретизирует условия предоставления гражданам льготных кредитов на строительство. Обратимся к критерию малообеспеченности. Ранее он сам по себе являлся основанием для предоставления льготного кредита. После вступления в силу Указа № 13, факт признания граждан малообеспеченными не значит, что они в силу вышеуказанной причины могут на него претендовать. Например, молодые семьи, не имеющие детей или имеющие одного ребёнка, не вправе рассчитывать на льготный кредит.
В Указе №13 определён перечень лиц, имеющих право на получение льготного кредита вне очереди. Наряду с многодетными семьями, им могут воспользоваться те, кто не менее 10 лет прожил в общежитии, проживает в жилых помещениях, не пригодных для этого. Потому на совещании констатировалось, что службе, курирующей жилищную политику, предстоит большая работа по уточнению списков очередников в плане возможности предоставления им льгот по кредитам. Каждый очередник, включенный в жилищно-строительный кооператив, должен предоставить информацию о наличии или отсутствии у него пригодной для проживания недвижимости. Полномочия по предоставлению этих сведений возлагаются на филиал Молодечненского бюро по госрегистрации и земельному кадастру (БТИ).

Поскольку участниками совещания в райисполкоме были представители строящихся и вновь созданных ЖСПК, их интересовали ставки кредитования. Например, для многодетных семей. Заведующий отделом кредитования населения центра банковских услуг № 632 ОАО “Беларусбанк” Станислав Романовский пояснил, что для многодетных семей ставки остались прежними – 1 процент годовых, они сохранили первоочередное право на получение льготного кредита. Кредит в размере десяти процентов ставки рефинансирования Нацбанка, но не менее трёх процентов годовых, предусмотрен для граждан, проживающих в населенных пунктах с численностью населения до двадцати тысяч человек. Для тех, кто проживает и работает в Вилейке, предоставляется кредит на срок до 20 лет под 20 процентов ставки рефинансирования Национального банка, но не менее 5 процентов годовых. Проживающие и работающие в сельской местности на этот же срок могут получить кредит под 10 процентов ставки рефинансирования, но не менее 3 процента годовых.

Пятьдесят процентов ставки рефинансирования, но не менее пяти процентов годовых, предусмотрены для молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей. Шёл разговор и по срокам предоставляемых льготных кредитов. Они предоставляются на 20 лет, многодетным семьям – на 40 лет. Размер кредита не должен превышать 90 процентов норматива. Многодетные семьи опять в преимуществе, так как для них предусмотрено 100 процентов стоимости норматива льготно кредитуемой площади. Как видим, государственная поддержка гражданам, помогающим оптимизировать демографическую ситуацию в стране, достаточно ощутимая. И при всех нюансах состояния экономики, неизменными остаются главные приоритеты жилищной политики. Предусмотрено, например, увеличение размеров финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам многодетным семьям (с 50 до 75 процентов от суммы задолженности при наличии троих несовершеннолетних детей и с 70 до 100 процентов – при наличии четверых). Семьям, в которых один из родителей находится в отпуске по уходу за вторым и последующими детьми до достижения ими трёх лет, предоставляется отсрочка в погашении задолженности по кредиту на время нахождения в таком отпуске.

По новому Указу норматив льготной площади определяется с учётом уже имеющейся в собственности кредитополучателя и членов его семьи на всей территории Республики Беларусь.

Строительная отрасль страны, как и все иные, втянута в водоворот экономического кризиса. Удорожание строительных материалов, услуг застройщиков – всё это объективная реальность, с которой приходится считаться. Растёт стоимость кредитов – и каков будет очередной индекс цен в строительстве – до абсолютной точности невозможно посчитать. Потому выигрывают те, кто укладывается в нормативные сроки строительства. Для тех, кто начинал строить по Указу №185, банк настроен сохранить кредитную линию. Новые кредитные договоры будут заключаться уже согласно иной законодательной и нормативной базы. Районные власти, однако, намерены продолжать и далее развитие жилищной застройки в микрорайоне “Северный”. Практически уже готов к сдаче ЖСПК- “Северный-27″, начато строительство “Северного-25″. Его ввод ожидается в третьем квартале текущего года. Ведутся работы и в ЖСПК “Северный-29″, но недостаточное финансирование объекта отодвигает сроки его сдачи на более позднее время. Кстати, из очередников сформированы ещё два кооператива. А это значит, что вилейчане живут надеждой на перспективу. Только вот с прогнозами надо быть поосторожнее. Время нынче такое. И в кризисной ситуации мы зависим не только от себя, а и от тенденций, которые свойственны мировой экономике. Глобализация, к сожалению, не всегда стимулирует развитие. Она двулика – и это тоже очередная не нами придуманная гримаса объективной реальности.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.