Опубликовано: 08 ноября 2011, 12:15
24

В Сморгонском районе зафиксированы случаи превышения содержания нитратов в питьевой воде

Органы прокуратуры Гродненской области обеспокоены проблемой питьевого водоснабжения региона, в частности организации питьевого водоснабжения, использования и охраны источников и систем питьевого водоснабжения на территории области.

В ходе проведенной проверки было установлено, что не всеми местными исполнительными и распорядительными органами разработаны и утверждены территориальные программы и планы мероприятий по строительству, содержанию и развитию систем водоснабжения, улучшению качества питьевой воды и рациональному ее использованию, охране источников водоснабжения от загрязнения, засорения и истощения, сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси. Об этом передает портал UDF.BY.

Так, в Мостовском районе не проведены мероприятия по обезжелезиванию воды на хозяйственно-питьевом водозаборе в д.Б.Рогозница, в связи с чем неудовлетворительное качество воды вызывает многочисленные жалобы жителей данного населенного пункта.

Случаи превышения содержания нитратов в питьевой воде регистрировались в Мостовском, Дятловском и Сморгонском районах.

В Ивьевском районе выявлены факты складирования мусора, органических удобрений вблизи источников питьевого водоснабжения на территориях сельскохозяйственных производственных кооперативов. В Вороновском, Щучинском, Кореличском районах отсутствуют ограждения первого пояса санитарной зоны артезианских скважин.

Нарушения требований Закона о содержании территории первого пояса зон санитарной охраны артезианских скважин выявлены на ведомственных водозаборах в Лидском, Берестовицком, Слонимском и Гродненском районах.

Не на всех источниках водоснабжения области осуществляется производственный лабораторный контроль за качеством питьевой воды.

В ходе проверки органами прокуратуры проводились горячие телефонные линии, на которые поступали обращения граждан по данному вопросу. Наибольшее количество жалоб поступило от жителей Слонимского района, где вода во многих шахтных колодцах по химическому составу не соответствует норме.

По результатам проверок в целях устранения и предупреждения нарушений законодательства о питьевом водоснабжении органами прокуратуры Гродненской области внесено 26 представлений, вынесено 8 предписаний, 17 юридических и физических лиц по требованиям прокуроров привлечены к административной ответственности.

 

udf.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.