Опубликовано: 17 февраля 2012, 16:25
44

В Сморгонь приходит крупный инвестор в лице группы компаний «Содружество»

Весной этого года начнутся работы по строительству логистического терминала.

В рамках единого экономического пространства российская группа компаний «Содружество» (штаб-квартира которой находится в г. Калининграде) будет наращивать развитие своей деятельности в сторону востока. В связи с этим логистический терминал в г. Сморгонь будет являться ключевым пунктом для распределения грузов в направлении Украины, России, Казахстана.

Как сообщили корреспонденту Kraj.by в отделе архитектуры Сморгонского райисполкома, терминал разместится в городской черте, на территории за Сморгонским комбинатом хлебопродуктов. Арендуемая площадь земли для строительства составит 11 га и будет полностью застроена. Объект планируют ввести в эксплуатацию в июле-августе 2013 года. Планируемый объем инвестиций составит от 10 до 15 миллионов долларов в зависимости от стоимости оборудования. В Сморгони для занятия строительством и развития терминала была зарегистрирована организация ООО «Белагротерминал».

Со слов сотрудника отдела архитектуры, там будет два элеватора, склады напольного хранения зерна и шротов, скважина, площадки для разгрузки и загрузки грузового автомобильного транспорта, будет развитие железнодорожного хозяйства (возможность разгрузки и загрузки железнодорожных составов), лаборатории, весовые и другие производственные и офисные здания. Вместимость складов напольного хранения составит примерно 18 тысяч тон.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.