Опубликовано: 29 декабря 2015, 18:33
64

В Браславском районе затягиваются сроки реконструкции молочно-товарных ферм

Речь об этом шла во время рабочей поездки председателя Комитета государственного контроля Беларуси Леонида Анфимова в Браславский район.

Об этом сообщили в пресс-центре КГК, пишет 22 декабря БелТА. Леонид Анфимов, в частности, принял участие в заседании райисполкома, провел прямую телефонную линию с жителями районного центра и ознакомился с работой Браславского филиала ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат".

Так, на заседания райисполкома были подведены итоги работы народно-хозяйственного комплекса Браславского района в 2015 году и рассмотрен прогноз на 2016 год.

"Леонид Анфимов обозначил перед участниками заседания ряд проблем. В частности, в агропромышленном комплексе района наблюдается напряженная ситуация с накоплением минеральных удобрений, затягиваются сроки реконструкции молочно-товарных ферм. Не выполнены прогнозные показатели, которые напрямую влияют на социально-экономическую ситуацию в районе: инвестиции в основной капитал, товарооборот общественного питания, розничный товарооборот и другие", – проинформировали в пресс-центре.

Председатель КГК отметил, что Браславский район должен в полном объеме использовать свой природный потенциал. Через развитие инфраструктуры необходимо увеличивать туристические услуги, что приведет к увеличению роста доходов региона. В свою очередь рост экономики должен обеспечивать достойный уровень заработной платы.

Что касается прямой телефонной линии, граждане обращались к Леониду Анфимову по земельным вопросам, не осталась без внимания работа предприятий ЖКХ.

"По всем обращениям были даны конкретные поручения, а их выполнение взято на контроль", – заверили в пресс-центре.

Также председатель КГК ознакомился с ситуацией на Браславском филиале ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат", основным видом деятельности которого является переработка молока и производство сыров.

В 2013 году здесь завершилась реконструкция, благодаря чему предприятие может ежегодно производить до 300 т сыров, 250 т продукта сливочно-творожного и до 9000 т молочной сыворотки.

В настоящее время основная часть произведенной продукции (около 75%) поставляется на экспорт. В то же время главным сдерживающим фактором получения большего дохода является недостаток сырья (молока), по этой причине мощности завода используются не полностью (на 93%).

По материалам БелТА

Читайте также

40-летний вор задержан с «уловом» с трех кладбищ Вилейского района
Сыщики Минской и Гродненской областей вблизи городского кладбища в Вилейке задержали 40-летнего жителя Ошмянского района.
Павел Батюто: «Команда достигла дна, и мы задолжали болельщикам». ФК «Молодечно» проиграл дома брестскому «Динамо»
Футбольный клуб «Молодечно» 13 июня потерпел 12-е поражение подряд с сначала сезона. В 12 туре на своем стадионе наши проиграли брестскому «Динамо» со счетом 0:1. Единственный в матче гол во втором тайме забил один из лучших голеадоров вышки, российский форвард Егор Корцов.
Открытие XXIV Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна – 2025» посвятили Олегу Елисеенкову
Воспоминания об Олеге Елисеенкове, знаменитые артисты и известные хиты, фейерверк и приветствие министра культуры - чем запомнилось открытие XXIV Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2025».